УДО по ст. 264 ч. 3 Лишение права управления транспортным средством

Здравствуйте!

У меня произошло ДТП по ст. 264 ч. 3. Суд вынес наказание в виде 3 (трех) лет лишения права управления транспортным средством, 2 (двух) лет лишения свободы условно и 2 (два) года испытательного срока. С момента вынесения приговора прошло уже 1 (один) год и 2 (два) месяца. У меня такой вопрос. Могу ли я рассчитывать на условно-досрочное освобождение? Если да, то что мне нужно предоставить в суд для этого? Если нет, на основании чего мне могут отказать?

Заранее большое спасибо!

, Вячеслав, г. Саратов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Вячеслав!  Да,  такое возможно по истечение половины испытательного срока. В суд нужно представить доказательства того,  что осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Вячеслав
Клиент, г. Саратов

А водительское удостоверение тоже с половины срока (т.е. с 1,5 лет) можно пробовать возвращать или можно уже пробовать в суд обращаться?

Корректирую ответ. В Вашем случае досрочная отмена условного осуждение неприемлема в связи с тем,  что дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполняется реально. То есть,  для отмены испытательного срока и снятии судимости необходимо условно досрочно отменить дополнительное наказание.