Налоги и налоговые вычеты?

Добрый день! Помогите разобраться в данном вопросе?

Квартира находится в собственности более трех лет. Собственника 3-Я,моя сестра и племянник.Квартиру мы размениваем. Агент по недвижимости продала ее за 3 250 000 и сейчас подбирает нам варианты.Мне предлогается квартира за 950 000.Я инвалид и получаю только пенсию.Вопрос-Должна ли я платить какие-нибудь налоги с продажи или с покупки квартиры и предоставляются ли мне какие-нибудь налоговые вычеты с покупки или продажи?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, налог с продажи квартиры находящейся в собственности более 3 лет Вы не платите.

Согласно ст. 220 Налогового Кодекса РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет:

«имущественный налоговый вычетв размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;»

Следует заметить, что такой вычет предоставляется при покупке жилье на сумму не более 2 млн. руб. и если Вы еще не использовали свое право на такой вычет.

Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Налог с продажи Вы платить не должны, Вам предоставляется налоговый вычет, т.к. квартира находилась в собственности более 3 лет.

Вычет при покупке предоставляется при условии, что гражданин имеет доходы, облагаемые подоходным налогом по ставке 13%.