Здравствуйте написао откас от сво по причине заболевания вич 4 а что грозит

, Дмитоий, г. Пермь
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

А Вас действительно есть ВИЧ?

Согласно ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Поэтому Вы не подлежите призыву по мобилизации согласно ст. 17 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Дмитоий
Клиент, г. Пермь
К сожилению да

В таком случае не переживайте, Вы не можете быть призваны на военную службу по данному заболеванию.

Ответственности никакой нет.

Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека — это ст. 5.

Это будет категория Д (не годен к военной службе) — что влечет расторжение контракта и увольнение.

Уголовное ответственности не будет. За расторжение контракта, поскольку попадаете под увольнение в соответствии с перечнем заболеваний.

Дмитоий
Клиент, г. Пермь
Да же в наше время в СВО