Увольнение одинокой матери

Здравствуйте!Я работаю в школе(принимали на должность экономиста),являюсь одинокой мамой 7-летнего ребенка(в графе "отец"-прочерк).Работодатель пытается склонить меня к увольнению следующим образом:в январе добавила к моим основным обязанностям функционал "контрактного управляющего",и теперь настаивает на проведении электронного аукциона на текущий ремонт,несмотря на то,что законодательная база несовершенна,нарушения влекут огромные штрафы вплоть до уголовной ответственности.Я отказалась заниматься этим делом (не обладаю достаточной квалификацией,и при приеме на работу это озвучивала,работодатель согласилась меня принять),и сегодня прозвучало предложение уволиться.Плюс во время недавнего больничного по уходу за ребенком она звонила через день и убеждала меня,что "раз мой ребенок не при смерти",я должна работать.Как мне действовать в сложившейся ситуации???Имеет ли смысл обращение в трудовую инспекцию?Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Екатерина, написать жалобу в Инспекцию по труду Ваше право, но хочу обратить Ваше внимание, что инспектор будет проводить проверку по документам. Из Вашего вопроса не усматривается, что директор как-либо письменно оформлял свои требования к Вам.

При приеме на работу Вы должны были подписать должностную инструкцию. Директор может требовать с Вас работу только в рамкам Ваших должностных обязанностей. Заставить выходить на работу в период ухода за больным ребенком Вас не могут.

В настоящее время у Вас конфликт с директором, который либо надо урегулировать, а  это как-то договариваться и идти на уступки, или искать новую работу и увольняться по собственному желанию. Так как директор не может Вас уволить без серьезным оснований, но может сделать Ваше нахождение на работе невыносимым, а это в первую очередь скажется на здоровье.