Просроченная миграционная карта

Просроченная миграционная карта у бабушки.

просрочка почти месяц уже. пробовал отправить паспорт с проводниками поезда Москва - украина, но в связи с событиями на Украине временно приостонавили эту процедуру.

Что теперь делать чтоб бабушку не депортировали?

, Зорик, г. Москва
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зорик, здравствуйте!

К сожалению, в отношении Вашей бабушки будет применено правило ст. 26 ФЗ «О выезде из РФ и въезде в РФ»:

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Таким образом, Вашей бабушке нужно как можно скорее выехать из РФ, затем попытаться въехать, если она уже будет внесена в базу с запретом въезда (это можно будет посмотреть в специальном сервисе на сайте ФМС: http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000) - то получить в УФМС письменное решение о запрете въезда и попытаться обжаловать его в суде (например, ссылаясь на то, что были какие-либо чрезвычайные обстоятельства, которые не позволили выехать вовремя). Только в этом случае можно будет легально находится на территории РФ. Чем больше будет срок нахождения в РФ с нарушением правил, тем меньше будет вероятность того, что решение о запрете въезда удастся обжаловать в суде. Удачи Вам и Вашей бабушке!