Заключение лицензионного договора по нормам 44-фз

Добрый день! Про оформление документов по 44 ФЗ.

Помогите, пожалуйста, разобраться: подпадает ли заключение лицензионного прямого договора на предоставление права использования кинофильма в муниципальном кинотеатре под действие 44-ФЗ? Ведь по сути передача прав на определенный срок на произведение искусства не является товаром, работой или услугой. В этом случае можно заключать договор на прямую,без учета норм 44-ФЗ? В ст. 93 закона о контрактной системе отсутствует случай заключения договора с единственным поставщиком на предоставление права использования произведения искусства. Как же быть тогда?

, Черепанина Марина, г. Нижний Тагил
Анастасия Гордеева
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Согласно требованиям 44-ФЗ Вы можете заключать договоров напрямую, так как являетесь учреждением культуры и можно предположить, что сумма за предоставление исключительного права не превысит 400 тыс.р. и 50% совокупного годового объема средств, предусмотренных для всех закупок.

Для оформления договора необходимо его адаптировать к требованиям 44-ФЗ, в частности, указать подробное описание условий одностороннего отказа, привлечения к ответственности за неисполнение/ненадлежащее исполнение, возможности проведения экспертизы/проверки, четко сформировать перечень отчетных документов (в частности, перед заключением договора — подготовить обоснование нецелесообразности и невозможности его заключения иным образом и т.д.).

Дать более подробные рекомендации по внесению соответствующих правок возможно только после анализа документа.