ДТП между авто и пешеходом

Некоторое время назад произошло следующее событие.

С некоторого шоссе съезжал на дублер,съезд в виде Т образного перекрестка, но на дублере оказалась встречная машина.пришлось сдавать задним ходом , возвращаясь на второстепенную дорогу. там была пара, мужчина возился с авто, а его подруга переходила дорогу, перед ней притормозил, а как он ринулся переходить дорогу не заметил, и его "бортанул". Он схватился за плечо, отошел на обочину. я вышел , подошел интересоваться как он себя чувствует , нужна ли помощь\больница. он 2 мин посидел плечо размял и забрав жену ушел не сказал ничего. Они не кричали , милицию не звали. я подождал пока они ушли и уехал сам. а приехав домой теперь волнуюсь могут ли они заявить о дтп и о том что я скрылся? там в принципе были камеры и если п ним смотреть я не скрывался. авто у меня не повреждено. как в такой ситуации я должен был правильно поступить?

, Тигран, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Тигран

Вы должны были вызвать ГИБДД.

Если они заявят в ГИБДД о происшедшем, то Вас, скорее всего, лишат прав.

Будем надеяться, что этого не случится.

Тигран
Клиент, г. Москва

а каковы последствия при вызове гибдд и ,так скажем, регистрации случая наезда на пешехода ?

что делать если они отказались бы ждать и ушли не оставив ни контактов ни сведений?

а каковы последствия при вызове гибдд и, так скажем, регистрации случая наезда на пешехода ?

Если без последствий для пешехода, то:

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

Невыполнение требования Правил дорожного
движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам
дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств),
пользующимся преимуществом в движении, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

что делать если они отказались бы ждать и ушли не оставив ни контактов ни сведений?

в любом случае если не вызвать ГИБДД. ушли они или нет есть риск, что они потом вернуться и заявят в ГИББД.

И есть риск получения наказания по

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение
права управления транспортными средствами на срок от одного года до
полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.