Возврат денег с банкрота ЗАО "Суворовская Нить"

Доброго времени суток! У меня такая проблема. Несколько лет назад, когда еще ЗАО "Суворовская нить" была действующей организацией, я у них заказала продукцию (пряжу) на сумму около 5000 рублей. Переведя деньги им, товара я так и не дождалась, они объявили себя банкротами. Но нам после этого звонили и сказали, что если хотим вернуть деньги, то надо отправить документы о заказе и прочее по месту "прописки" банкрота. Отправили, но в ответ молчание. Позже нам звонили что суд прошел, а нас в списках не было, видимо письмо дошло после суда. Я решила сама позвонить, мне объяснили, чтобы я написала заявление в арбитражный суд Тульской области о включении меня в список на возврат моих денег. Я в этих делах неочень соображаю. могли бы вы мне помочь?

, Булат, г. Набережные Челны
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Вам необходимо составить требование (заявление) о включении в реестр требований кредиторов. Составляется также, как исковое, только просите не о взыскании денежных средств, а о включении в реестр. Прилагаемые документы: квитанции об отправлении копий требования и документов для арбитражного управляющего и для самого должника, договор, платежка, ваши учредительные. Всё сдаете в арбитраж или заказным письмом с уведомлением. Движение дела здесь: http://kad.arbitr.ru/Card/934b3cfa-d689-4a67-8859-9f5075e6507a

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Немого поправлю и дополню коллегу. Заявление о включение в реестр требований кредиторов госпошлиной не облагается, платежное поручение прикладывать не нужно. К заявлению прикладываются копии документов, подтверждающие Ваши требования, которые должны быть надлежащим образом заверены.

Не затягивайте с заявлением. Вероятно у Вас уже введена вторая процедура — как правило, конкурсное управление. При введении этой процедуры, требования нужно подать в течении 2-х месяцев.