Попала в ДТП без страховки, виновата я

Добрый вечер!! Я попала в аварию, виновник я.(нарушения правил ПДД небыло, был гололед, снег) Страховка просрочена. Вторая машина принадлежит салону, была на тест-драйве. Салон предлагает приехать на экспертный осмотр автомобиля. Экспертизу будут проводить в салоне, правомерно ли это? Мне лучше присутствовать при осмотре? Нужно ли мне требовать независимую экспертизу?При экспертизе будет (должен?) присутствовать представитель страховой компании, где они застрахованы? (у них каско)Как лучше выплачивать ущерб добровольно или по суду? По суду будет дороже?За что я должна буду еще заплатить, если все дело будет через суд? Могу ли я подать в суд на дорожников.Спасибо!!!!

, Светлана, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Светлана.

Экспертизу будут проводить в салоне, правомерно ли это?

Закон не устанавливает в каком месте проводить экспертизу. поэтому — правомерно.

Мне лучше
присутствовать при осмотре?

Да. Вам лучше присутствовать и обратить внимание на то, чтобы в акт осмотра не вписали те повреждения которых при осмотре не выявили.

Нужно ли мне требовать независимую
экспертизу? При экспертизе будет (должен?) присутствовать представитель
страховой компании, где они застрахованы? (у них каско)Как лучше
выплачивать ущерб добровольно или по суду? По суду будет дороже? За что я
должна буду еще заплатить, если все дело будет через суд? Могу ли я
подать в суд на дорожников.

Нужно ли мне требовать независимую
экспертизу?

Если Вас не устроит оценка предложенная другой стороной, Вы вправе сделать свою оценку.

При экспертизе будет (должен?) присутствовать представитель
страховой компании, где они застрахованы? (у них каско)

Скорее всего он будет. Поскольку выплачивать владельцу будет страховая.

Как лучше
выплачивать ущерб добровольно или по суду?

Если Вы не согласны с размером ущерба, то только по суду.

По суду будет дороже?

Да. Будет несколько дороже. Хотя бы на размер государственной пошлины. Но это только в том случае если суд признает размер ущерба предложенный истцом и вашу вину.

За что я
должна буду еще заплатить, если все дело будет через суд? Могу ли я
подать в суд на дорожников.

За что я
должна буду еще заплатить, если все дело будет через суд?

Все судебные издержки. Это если дело решится не в вашу пользу.

Если дело решится в вашу пользу, то Вам возместят даже затраты на представителя в разумных пределах.

Могу ли я
подать в суд на дорожников.

Можете. Если у Вас есть доказательства того, что ДТП произошло в результате неисполнения ими своих обязанностей по содержанию дороги, то Вы сможете взыскать с них все убытки.