Сколько будет длится развод

Здравствуйте!

С мужем хотим развестись по взаимному согласию, претензий по разделу имущества и местопроживанию детей нет, но второму ребенку всего 2 месяца. Правильно ли я понимаю, что развестись можно в мировом суде (заявление буду подавать я)? Суд состоится через мес. после подачи заявления, на первом же заседании нас разведут или суд может назначить дополнительное время на примирение, если да, то от чего это зависит? Спасибо!

, Алена, г. Иркутск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей/общего несовершеннолетнего ребенка/суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

     Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака (ст.23 Семейного кодекса РФ)

    При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрениесуда соглашение о том:

  •  с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети,
  • о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга,
  • о размерах этих средств, либо
  • о разделе общего имущества супругов.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным выше, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

  • определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  • определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  • по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
  • по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности (ст.24 Семейного кодекса РФ)

с уважением,

Елена