Получить свидетельство о рождении

Живу в России много лет без документов родилась в Казахстане в1982 году как поучить свидетельство о рождении? Хочу сделать росийский паспорт. Жить нормальной жизнью.

, Лиля, г. Челябинск
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лиля, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, когда Вы приехали в РФ, был ли у Вас когда-либо паспорт, есть ли у Вас родители и какие у них есть документы?

Если Вы знаете, в каком ЗАГСе в Казахстане Вам было выдано свидетельство о рождении, можете направить по почте в этот отдел ЗАГСа заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении. Если адрес отдела ЗАГСа в Казахстане не известен, можно обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства в РФ с просьбой об истребовании свидетельства. В этом случае, согласно международным договорам, работник отдела ЗАГС оформляет запрос в отдел ЗАГС Казахстана и направляет эти материалы на исполнение. Это правило установлено Кишиневской конвенцией, ратифицированной как РФ, так и Казахстаном, в которой указано:

Статья 13 Пересылка документов о гражданском состоянии и других документов

1. Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по запросу без перевода и бесплатно документы о регистрации актов гражданского состояния непосредственно через органы регистрации актов гражданского состояния Договаривающихся Сторон с уведомлением граждан о пересылке документов.
2. Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по запросу без перевода и бесплатно документы об образовании, трудовом стаже и другие документы, касающиеся личных, имущественных или неимущественных прав и интересов граждан запрашиваемой Договаривающейся Стороны и иных лиц, проживающих на ее территории.

Возможно, Вы могли бы получить российское гражданство в упрощенном порядке, на основании ст. 14 ФЗ «О гражданстве»:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Лиля
Клиент, г. Челябинск

Документов никаких неполучала, в россию приехала в несовершенолетним возросте.Мать живёт в казахстане я недавно нашла .Говорит что есть у ниё российский паспорт.

Лиля, тогда Вам нужно узнать у Вашей мамы, где Вы родились и направить запрос в ЗАГС по месту рождения (как я описала в первом сообщении). Когда узнаете место рождения, напишите, помогу Вам найти адрес, по которому нужно отправлять запрос.