Могут ли банки сообщать на работу о просроченных кредитах

Здравствуйте! Могут ли банки сообщать на работу о просроченных платежах , если я не скрываюсь от банков и выхожу с ними на связь?

, Инна, г. Новокузнецк
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Не имеют права, т.к. разглашают персональные данные и банковскую тайну. Напишите заявление в прокуратуру с письменными объяснениями лиц, кто общался с банками по телефону. Желательно также знать точное время звонка, чтобы можно было сделать детализацию по входящим.

Инна
Клиент, г. Новокузнецк

Здравствуйте! Сегодня мне на домашний адрес принесли уведомление из банка о просрочке платежа, у меня просрочено по очень важным обстоятельствам, и банка в письменном виде был извещен об этом. Представитель банка передал уведомление ни мне лично в руки, а моему зятю. Хотя на их уведомлении жирным шрифтом написано написано что "строго конфиденциально передать лично мне в руки". После я связала с представителем банка который приносил уведомление и на мой вопрос почему уведомление вручили не мне в руки, а третиму лицу, прозвучал ответ "кому хочу тому и вручаю".

Подскажите могу ли я обратится в прокуратуру с заявлением что банк разглашает банковскую информацию. Я от банка не скрываюсь, и всегда выхожу с ними на связь.