Время возврата суммы денег, данной в долг

На основании чего человек, давший деньги в долг, может требовать их возврата спустя 2 месяца, если в расписке неясно, когда именно нужно возвращать долг?

, Мария, г. Самара
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Мария! Если в расписке не указан срок возврата долга, то заемщик имеет право в любое время требовать возврата долга, это его право.

Мария
Клиент, г. Самара

Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, еще: на что ссылаться при требовании возврата долга? На какую статью?

Вам необходимо ссылаться на ст. 810 Гражданского Кодекса РФ

Анна Зобнина
Юрист

 Этот срок установлен в Гражданском кодекса РФ, в ст. 810

 Вот ее текст:

 Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

     То есть  займодавец  должен направить письменное требование заемщику за 30 дней до установленной им в этом-же требовании даты возврата долга.