Могу ли я подать на фирму иск о не выполнении пункта договора и требовать с них компенсацию

купил машину на торгах у фирмы, стал ставить на учет на свое имя, оказалось,что с нее не сняты аресты(6шт), в договоре о купли-продажи машины в пункте было прописано,что продавец гарантирует что машина не арестах, не залогах, обратился к ним с претензией о снятии этих арестов, могу ли я подать на фирму иск о не выполнении пункта договора и требовать с них компенсацию за простой машины. ведь машину в гибдд мне отказались регистрировать сославшись на аресты

, Ясмин, г. Челябинск
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Да, можете, если такой пункт имеется в договоре. Более того, можете требовать возврата денежных средств за невыполнение одного из условий договора (важного). Только Вам надо взять справку из ГИБДД о том, что автомобиль не ставится на учет в результате имеющегося ареста.

Ясмин
Клиент, г. Челябинск

п.п.2.2 Продавец гарантирует, что на момент заключения настоящего договора транспортное средство никому не продано, не подарено, в споре и под арестом не стоит, не является предметом долга, на него не обращено взыскание,

п.п 5.1. продавец обязан осуществить мероприятия с вязанные с выдачей Покупателю всех документов, необходимих ему на постановку приобретенного транспортного средства на учет с сооответствующие органы

п.п6.1 сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обстоятельства по договору, обязана в полном объеме возместить другой стороне все причененные таким неисполнением убытки

Да, этот пункт прямо говорит о том, что Вы можете смело идти в суд с требованием возврата уплаченной суммы, возмещения причиненного ущерба + % за пользование чужими денежными средствами, ну и конечно, расторжения договора

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ясмин, пункт, о котором вы говорите является основанием для признания Договора купли-продажи недействительным. Вы вправе сразу обратиться в суд с иском о признании договора недействительным, возврата всей суммы и возмещения ущерба.

Тогда запросите ГБДД выписку из реестра с указанием всех арестов. выясните кто налагал арест и вправе сами обращаться по каждому аресту с просьбой его снять. Но надо выяснять причину каждого ареста с тем, чтобы понять можно ли его снять.

Ясмин
Клиент, г. Челябинск

я так понимаю, я сам должен снимать аресты с машины?

тогда в этом случае мне нет смысла подавать на фирму иск о возмещении компенсации за простой машины по их вине