Сдача отчетов в ФСС и в ПФР при нулевой финансово-хозяйственной деятельности ООО

Здравствуйте.

Уже 2 года ООО на УСН сдает нулевые отчеты в ФСС и ПФР.

Возможно ли просто отправить письмо о том, что организация не ведет никакой деятельности и нет сотрудников?

Или как в данной ситуации правильно поступить, чтобы не было штрафных санкций. В налоговой в 2015 году будет снята с учета.

, Елена Николаевна, г. Санкт-Петербург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Не смотря на отсутствие деятельности, одним письмом не обойтись. Необходимо  сдавать отчеты.

Успехов!

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена Николаевна.

Отправить-то можно, но силы данное письмо иметь не будет.

Поэтому, чтобы избежать штрафных санкций — нужно сдавать нулевую отчётность до момента снятия с учёта ООО.

С уважением!

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Елена Николаевна, Вы хотите вместо нулевого отчета такое письмо отправить? Если так то придется все так отчеты сдавать.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Обязанность сдавать расчеты в ФСС и ПФР (даже нулевые) все равно у ООО останется (пп.1 и пп.2 п.9  ст.15 212- ФЗ).

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена Николаевна. Даже при отсутствии ведения хоз. деятельности сдавать нулевые отчеты в налоговый орган и в ПФ РФ, ФСС необходимо, иначе они привлекут к ответственности за не сдачу этих отчетов. Поэтому, чтобы не платить штрафы, надо сдавать отчеты в срок.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Елена Николаевна! Закон предполагает определенную форму предоставления отчетности, следовательно, Вы обязаны предоставлять отчеты по установленной формы, независимо от того ведется деятельность или нет. Таким, образом, если не желаете получить неприятности и каких-либо санкций за не предоставление отчетов проще отправить отчеты в установленной форме, тем более особой сложности в заполнении бланков нет.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Елена Николаевна! Понятно, что хотелось бы как проще, но это не в нашей стране. Отчетность с нулевым балансом все равно сдавать надо, даже если организация не ведет финансово-хозяйственной деятельности. Никакое письмо с Вашей стороны юридической силы иметь не будет.

Всего Вам хорошего.