Взаимосвязь 128.1 УК РФ с 152 ГК РФ

Возможно ли в судебной практике, рассмотрение дела частного обвинения по ст. 128.1УК РФ и в совокупности по ст. 152 ГК РФ. то есть уголовное с гражданским? Без разъяснений указанных статей. Факт клеветы на лицо : "Ты состоишь на учете в психдиспансере" сказанное на судебном процессе многократно и записано в протокол. В этом вопросе интересует именно совокупность кодексов УК с ГК РФ вышесказанных.

, Александр, г. Кострома
Анна Зобнина
Юрист

   Нет Александр, одновременное рассмотрение одним и тем -же судом в одном процессе таких дел не возможно. Но одновременное рассмотрение в разных судах-да, вполне может быть.

     По ст. 128.1 УК РФ дела подсудны мировому судье и рассматриваются в порядке уголовного судопроизводства, в то время как дела по ст. 152 ГК РФ о защите  чести, достоинства и деловой репутации подсудны районному суду и рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства.

     Но при рассмотрении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ возможно взыскание компенсации морального вреда, а так-же причиненного преступлением ущерба, что в рамках уголовного дела производится по правилам гражданского судопроизводства.