Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика

Здравствуйте!

Мы оплатили по договору, заключенному через интернет, за изготовление металлической двери в 12.13. В марте этого года нам прислали письмо, что сделать дверь не могут и вернут деньги. Деньги в указанный срок не вернули. Что нам можно предпринять?

Фирма зарегистрирована по одному адресу, сидит в какой-то квартире. на телефон не отвечает

, Татьяна, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна здравствуйте!Согласно ст. 28 ГПК РФ

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В вашем случае действия организации регулируются законом " О защите прав потребителя"  В соответствии со статьёй 29 ГПК РФ. " Иски о защите прав потребителеймогут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора."

Выбирайте, куда предъявлять иск. По закону О защите прав потребителя истец освобождается от уплаты пошлины. Неявка ответчика в суд не препятствует вынесению решения ( а только затягивает). При повторной неявке решение может быть вынесено без участия ответчика. После вступления решения суда в законную силу ( через месяц после принятия решения)  Вы можете взять в суде исполнительный лист и передать судебным приставам. А они будут искать ответчика и взыскивать ущерб.

Удачи! Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

С уважением, Виктор Богаченков