Как написать ходатайство о неявке?

Как написать ходатайство в мировой суд о неявке по причине болезни? Я являюсь ответчицей и сколько таких ходатайств можно писать?

, Зухра Сарсенова, г. Астрахань
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

На имя судьи пишите ходатайство. Пишите что не можете явиться в суд в связи с болезнью. Прилагайте справку соответствующего медицинского учреждения. Просите суд не рассмоатривать дело без Вашего участия и отложить слушание на более поздний срок.

Если доказательство уважительной причины неявки суд сочтет достаточным и причину уважительной - ходатайство удовлетворит.

Сколько раз зависит от судьи, поскольку суд связан срокамт рассмотрения дела. Если в течение срока не явитесь в суд - могут рассмотреть без Вашего участия, поскольку Вы можете направить в суд своего представителя или подать письменные пояснения или возражения.

С уважением, Евгений

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Направляю Вам образец такого заявления.

В _______________________ суд
г. __________________________

Истец: ______________________
(Ф.И.О.)

Место жительства: ___________
_____________________________

Ответчик: ___________________
(Ф.И.О.)

Место жительства: ___________
_____________________________

Третье лицо: ________________
Место жительства: ___________
_____________________________
Дело N ______________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о рассмотрении дела в отсутствие стороны в суде общей юрисдикции

В соответствии с п. 5 ст. 167 ГПК РФ прошу суд рассмотреть по существу
дело по иску _______________________________ к ____________________________
(истец) (ответчик)

о ____________________ в мое отсутствие и направить мне копию решения суда.
(предмет иска)

Истец (ответчик,
третье лицо)
____________________ _____________________
(Ф.И.О.) (подпись)

"__"___________ ____ г.

Достаточно написать одно такое заявление и подать его в суд через приемную или канцелярию.

Зухра Сарсенова
Клиент, г. Астрахань

Дело в том, что я не хочу чтобы без меня рассматривали-как написать это?

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте Зухра.

Вот вам образец, пишите:

Мировому судье судебного участка
№____ [района/города]
От: [процессуальное положение, Ф.И.О., адрес, № телефона]
ЗАЯВЛЕНИЕ
об отложении судебного заседания
На [число][месяц][год] на __ часов ___мин. назначено судебное разбирательство по иску [указать стороны по делу и предмет иска].
Мой представитель [Ф.И.О.], в назначенное судом время не может явиться в суд по причине [указать причину]. [Либо я не смогу явиться, указать причину]. На рассмотрении дела в моем присутствии (или в присутствии представителя) настаиваю.
На основании изложенного и в соответствии с п. 2 ст. 167 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1. Отложить рассмотрение дела.
Приложение:
1. Документ, подтверждающий наличие уважительной причины отсутствия.
[Дата]
[Подпись]

Успехов Вам.