Выплата з/п при увольнении

Добрый вечер, нужна ваша консультация. Ситуация такая: при увольнении я получил не полный расчет з/п, (он составил минимальный оклад) который стоит у меня в договоре, правомерны ли действия работодателя? При этом я выполнил свои трудовые обязанности и работодатель обещал мне выплатить совсем другую сумму. Что мне нужно делать? К кому обращаться? Уволен я был по собственному желанию. С уважением Антон.

, Антон, г. Петрозаводск
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Действия работодателя неправомерны. Работодатель обязан произвести с работником полной расчет в день увольнения работника. Смело жалуйтесь в трудовую инспекцию. Пусть проведут проверку по данному факту.

С уважением

Кирилл Подколзин

Далее, если не будет результата, обращайтесь в суд с заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы и штрафных санкций.

С уважением

Кирилл Подколзин

Антон, чтобы уж совсем вашему нерадивому работодателю пришлось, обратитесь с заявлением в прокуратуру. Сейчас прокурорские стали обращать внимание на такого рода жалобы и неплохо проводят проверки.

С уважением

Кирилл Подколзин

Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Антон.

Действия неправомерны. Обращаться можно в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд. У Вас выплаты за предшествующие увольнению месяцы скорее всего заначительно больше, чем за последний рабочий месяц, поэтому работадателю необходимо будет объяснить почему умеется разница в выплатах. Разница может быть, если работник отработал разное количество часов в течение расчетного периода, либо если он премировался в каком-то расчетном периоде, если премировался должен быть приказ с подписью работника об ознакомлении. Вот эти обстоятельства работодателю придется подтверждать.