Компенсация ущерба потребителю

Здравствуйте.

Во время проведения работ в квартире заказчика по неизвестной причине сгорел его телевизор. Хозяин возлагает вину на нас мотвируя тем что до момента начала работ телевизор был исправен. В качестве компенсации требует купить ему новый телевизор. Вопрос в следующем. Я обязан покупать ему новый телевизор с аналогичными характеристиками или достаточно оплатить ущерб по остаточной стоимости? И как определить размер остаточной стоимости если известно что с момента покупки прошло 4 года и первоначальная стоимость составляла 12000 рублей?

, Сергей Фефелов, г. Салехард
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как связаны работы и поломка ТВ?

Сергей Фефелов
Клиент, г. Салехард

Мы подключали комплект спутникового телевидения. Включили телевизор, в этот момент что-то щелкнуло у него внутри и больше он не включался. Случайное совпадение, но заказчику этого не докажешь. Утверждает что подключенная приставка спалила его телевизор. Принесли и подключили другой телевизор, чтобы доказать что причина не в приставке, но заказчик всё равно не верит. Боюсь что если дойдет дело до суда, судья также может нам не поверить и мне тогда кроме компенсации ущерба придется оплачивать еще и судебные издержки.

В месте где выполняют экспертизу мне сообщили что не смогут достоверно подтвердить или опровергнуть мою безучастность к поломке. Скорее всего дадут заключение типа сгорел из-за скачка напряжения в сети или воздействия статического электричества, возможно из-за несоблюдения условий эксплуатации. А связано ли это как-то с нашей работой в заключении однозначно прописано не будет. К тому же цена проведения такой бесполезной экспертизы у нас превышает стоимость нового телевизора.

А у Вас ИП или Вы частное лицо?

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.А какие именно работы велись?

Сергей Фефелов
Клиент, г. Салехард

Мы подключали комплект спутникового телевидения. Включили телевизор, в этот момент что-то щелкнуло у него внутри и больше он не включался. Случайное совпадение, но заказчику этого не докажешь. Утверждает что подключенная приставка спалила его телевизор. Принесли и подключили другой телевизор, чтобы доказать что причина не в приставке, но заказчик всё равно не верит. Боюсь что если дойдет дело до суда, судья также может нам не поверить и мне тогда кроме компенсации ущерба придется оплачивать еще и судебные издержки.

В месте где выполняют экспертизу мне сообщили что не смогут достоверно подтвердить или опровергнуть мою безучастность к поломке. Скорее всего дадут заключение типа сгорел из-за скачка напряжения в сети или воздействия статического электричества, возможно из-за несоблюдения условий эксплуатации. А связано ли это как-то с нашей работой в заключении однозначно прописано не будет. К тому же цена проведения такой бесполезной экспертизы у нас превышает стоимость нового телевизора.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Определить виновного в причинении ущерба поможет только экспертиза данного телевизора, которая установит точную причину поломки. После этого нужно проанализировать наличие причинно-следственной связи с выполняемыми работами, чтобы понять, есть ли вина подрядчика в данном ущербе. Если она есть, то компенсируется именно причиненный ущерб, а не покупается аналогичный телевизор. Оценкой размера ущерба опять же занимается либо эксперт, либо оценщик. Представляется, что стоимость ущерба сложится из рыночной стоимости аналогичного телевизора на дату причинения ущерба, то есть, если грубо — цена приобретения минус стоимость амортизации. Конечно, вы вправе приобрести взамен новый телевизор или выплатить деньги, или иным образом компенсировать ущерб, если подобное решение устроит обе стороны.

Сергей Фефелов
Клиент, г. Салехард

Подскажите кто сможет проанализировать причинно-следственную связь между нашей работой и поломкой телевизора? В месте где проводят экспертизу мне сообщили что сделать этого не смогут. Скорее всего они дадут заключение типа сгорел по причине скачка напряжения в сети или воздействия статического электричества или несоблюдения условий эксплуатации. А подтверждать или опровергать мою безучастность к поломке они не станут. Заказчик стоит на своем - сломали мы. Какое решение примет судья тоже не очевидно. Известно из интернета, что в подавляющем большинстве случаев суд встает на сторону потребителя. В этом случае мне придется кроме компенсации ущерба оплачивать еще и судебные издержки.

В момент щелчка телевизора приставка была подключена к нему? К электричеству?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

срок исковой давности составляет три года. Естественно, лучше грамотно ответить на претензии «хозяина» о необоснованности каких-либо его требований. Если он обратиться в суд, заявляйте сразу о пропуске срока исковой давности и мотивированные возражения на иск.

Сергей Фефелов
Клиент, г. Салехард

Уверен что заказчик не будет ждать 3 года и обратится в суд гораздо раньше. Лучше посоветуйте как с наименьшими потерями мне выйти из сложившейся ситуации.

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение:

точную техническую причину поломки телевизора может только грамотный и профессиональный техник (инженер). Понятно и естественно, что юрист на это не ответит.

Если технический специалист ничего точно сказать не может, здесь уже на откуп принимать решение Вам. Вы там были и никто другой...

Если что-то в душе есть или какие-либо сомнения, то дело лучше разрешить миром через письменное соглашение, в котором отразить все обстоятельства, какое возмещение согласны компенсировать «хозяину», порядок оплаты и обязательно, что таковое произведено и Хозяин не имеет каких-либо претензий.

По крайне мере Вы избежите судебного штрафа. Имейте также и виду, что принимая во внимание давность приобретения телевизора, следует также поставить вопрос об амортизации.

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Признаете ли Вы тот факт, что телевизор сгорел по Вашей вине? Если да, то решить вопрос о компенсации его стоимости можно в добровольном порядке, уплатив его реальную стоимость, обычно на бытовом уровне это определяется путем изучения сайтов по продаже подержанной мебели и техники. Если нет — пусть хозяин обращается в суд и доказывает, что между сгоревшим телевизором и Вашими действиями есть прямая причинная связь, а также определяет сумму к возмещению ущерба. Но при этом имейте в виду, что в случае проигрыша с Вас могут быть взысканы суммы уплаченной истцом госпошлины и оплата услуг его представителя.

Сергей Фефелов
Клиент, г. Салехард

Не признаю, но готов компенсировать ущерб. Доводить дело до суда нет никакого желания. Вам как юристу наверняка известно что в подавляющем большинстве случаев суд встает на сторону потребителя. Вникать в технические моменты там никто не станет. Вынесут решение исходя из факта что телевизор сгорел в том момент когда мы проводили работы. До истинных причин поломки все равно не докопаются.