Банкротят должника

Добрый день. Между ООО (нами) и ЗАО был заключен договор подряда. По данному договору ЗАО имеет определенную задолженность. Теперь ЗАО банкротит сторонняя организация. Арбитражным судом введена Стадия наблюдения. Обязанность ЗАО по оплате возникла задолго до подачи заявления о банкротсве. Вопрос, является ли задолженность по оплате ЗАО (текущим платежом)? Суд обязал рассчитать задолженность на основании ст. 5 ФЗ о несостоятельности банкротстве. Я считаю, что верно применить ст. 4. Является ли обязанность ЗАО текущим платежом????

, Марина, г. Москва
Алексей Ващенко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! задолженность, возникшая до подачи заявления о банкротстве, текущим платежом не является. Возможно, суд потребовал рассчитать пеню за просрочку исполнения обязательств по договору, которая «накапала» с даты подачи заявления о банкротстве до даты введения наблюдения, т.к. текущим платежом в Вашем случае может являться только эта часть долга.

Не за что! Боюсь, что собственно взыскать долг не получится, банкротство — дело долгое. Сейчас необходимо подавать заявление о включении ваших требований в реестр требований кредиторов (ст.71 и ст. 100 ЗоБа). Желательно это сделать быстро, чтобы успеть к первому собранию кредиторов. А дальше — ждать конкурсного производства и расчетов с кредиторами — все это не менее 1 года.

Любопытно, как судья мотивировал свое требование рассчитать задолженность как текущие платежи?

Марина
Клиент, г. Москва

Собственно никак.Дело в том, что сумма долга с неустойкой рассчитана была в Евро:))) Что очень усложнило дело в целом. Я по-неопытности подала заявление в евро. Судья обязал пересчитать сумму задолженности в рублях в соотв. со ст.5 ЗоБа:) Вообщем, все очень весело и одновременно печально.Все-равно Вам огромное спасибо!