Взыскание налога на имущество

Налоговая обратилась к мировому судье с заявлением о взыскании налога на имущество, но в нарушение п.3 ст 48 НК РФ не направила копию заявления лицу с которого взыскивается налог, существенно ли это нарушение, может заявление в этом случае не имеет законной силы и срок для его подачи заново пропущен?

, Наталья Кирдякина, г. Барнаул
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Это нарушение норм ГПК РФ, поскольку копии заявлений должны представляться по числу ответчиков.Но если суд принял документы в таком виде и судья вынес определение о подготовке материалов дела к слушанию, то нарушения нет. Дело в том, что копию заявления суд может и сам вручить (направить) ответчику. Более того, налоговая инспекция при судебном разбирательстве также может вручить копию заявления ответчику.