Дополнительная оплата за отопление

У меня стоят счётчики на холодную и горячую воду. С января 2013 года компания Иркутскэнергосбыт объявила , что будут снимать дополнительную оплату ежемесячно за отопление , горячую воду и эл.энергию на общие нужды дома. В праве ли они это делать.?

, Людмила Калинина, г. Ангарск
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Иркутскэнергосбыт - это поставщик энергоресурсов или управляющая компания? Если поставщик, то никого отношения к общедомовому имуществу он не имеет. Если управляющая компания, то они должны обосновать такое повышение и опубликовать его для всеобщего обозрения - это требование закона