Покупка авторских прав на изображения в фотобанке. Какие подтверждающие документы?

Добрый день!

Физическое лицо - автор коммерческого сайта покупает в фотобанке изображения и использует их в дизайне сайта. Фотобанк предоставляет кватанцию/чек на оплату изображений. Достаточно ли этого документа для избежания претензий со стороны авторов?

Если нет - какие документы еще необходимы?

, Екатерина Петрова, г. Рязань
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Компания, которая продает изображения, должна являться лицом, с которым авторы заключили лицензионное соглашение. Нужно проверить есть ли таковое.

По указанному соглашению авторы передают право продавать изображения другому лицу.

Следовательно не имеют права выдвигать претензии конечному покупателю за их использование.

Думаю чека достаточно. Он подтвердит, что Вы купили лицензионный продукт.

В общем необходимо уточнить какими правами автор наделили компанию, которая уже продает продукт конечному пользователю.

Как правило это право использования без права передачи третьим лицам и без права продажи.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Чек подтвердит только покупку, а не наличие права у продавца. Требуйте соглашения или иного договора на оснвоании которых они распоряжаются чужими произведениями

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

На мой взгляд, если фотобанк при продаже изображений предоставляет и права на их использование (здесь нужно знакомиться с условиями продажи), то подтверждения их оплаты достаточно для избежания претензий.
По крайней мере, большинство фотобанков работают именно так, то есть приобретение изображений подразумевает приобретение права на их использование (иначе идея покупки в принципе теряет смысл).

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Продажа авторских прав возможна по договору. В соответствии со ст. 1285, 1286 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение
По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.
Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения
1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.

3. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.

4. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.В таком договоре может быть предусмотрена выплата лицензиару вознаграждения в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.Правительство Российской Федерации вправе устанавливать минимальные ставки авторского вознаграждения за отдельные виды использования произведений.

Т.е наличие договора обязательно. Кроме того, без договора Вы не сможете узнать какой объем прав передал автор сайту, а также не сможете доказать какой объем прав вы приобрели на данное произведение.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина Петровна.

При разовых покупках чека достаточно, НО требуйте от фотобанка предоставления Вам лицензионного соглашения на передачу авторских прав согласно купленной Вами лицензии на использование изображений.
Если покупок фото много и покупаете часто, лучше заключить с фотобанком договор.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Хотя вопрос и закрыт, но хотел бы дополнить.

Для того чтобы использовать приобретенные фото на своем сайте, обязательно нужно заключить лицензионный договор, который будет предусматривать право на воспроизведение фото в целях размещения на сайте, а также прав на доведение до всеобщего сведения.  Иначе размещение фото Вами будет незаконно.