Здравствуйте, подскажите пожалуйста как снять ограничения с квартиры, какие нужны документы что бы идти к приставам

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как снять ограничения с квартиры, какие нужны документы что бы идти к приставам.

, Denis Belonosov, г. Братск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если ограничения установлены в рамках исполнительного производства, то для их снятии необходимо исполнить требования исполнительного документа на основании которого ведется это исполнительное производство.

В силу ст.80 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав- исполнитель вправе устанавливать арест на имущество принадлежащее должнику. И такие ограничения пристав снимет при погашении задолженности. После погашения долга, необходимо представить приставу документы в подтверждение погашения долга.

Denis Belonosov
Клиент, г. Братск
Высчитывали у родителей с пенсии, это было в 14 году

Если долга погашен полностью, путем удержания с пенсии, то в отделении ССП нужно запросить актуальный остаток долга по исполнительному производству в рамках которого были удержания в порядке ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Кроме того, если пенсия перечислялась на банковский счет, то в подтверждение удержаний, возможно запросить выписку по счету за период удержаний из банка.

После получения документов в подтверждение погашения долга, обратиться к приставу с заявлением о снятии ограничения с квартиры. Если пристав отказывается при наличии документов в подтверждение погашения долга, снимать арест. В силу ст.360 «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» Вы вправе обратиться в суд с административным иском об обжаловании постановления пристава о наложении ареста на квартиру.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис. В первую очередь возьмите свой паспорт, обратитесь к судебным приставам для получения копии судебного документа. Исходя из того, на каком основании наложены ограничения (это изложено в документе), будет понятно, что делать дальше. Если Вы не согласны с судебным решением, оспаривайте его в суде. Если согласны, выполните требования судебного документа и все ограничения будут сняты.