Как завершить это дело?

Здравствуйте,такой вопрос.может ли быть завершено частно публичное дело,до суда,но дела уже заведено,по ст.116.хотя заявления нет и претензий у потерпевшего,но так же и обвиняемый не известен? - Ульяновская область

а то допросами замучали уже, и с учебы постоянно дергают?

, Антон, г. Ульяновск
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Антон!

В соответствии с ч.4 ст.20 УПК РФ, руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Следовательно, заявления потерпевшего в таком случае и не требуется!

В случае, если лицо подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, — то предварительное следствие приостанавливается.

Согласно п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ, уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

— истечение сроков давности уголовного преследования;

Поскольку побои — преступление небольшой тяжести, то согласно п.а ч.1 ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

- два года после совершения преступления небольшой тяжести;