Чтобы сделали перерасчёт, и должны ли сделать?

Добрый день,я вышла на пенсию в сентябре(досрочная)приравненные к северу,мне 50 лет,2 ребенка взрослых и один на еждивени,В данный момент работаю на севере и дорабатываю северный стаж.Сколько мне надо северного стажа,12 лет или 15 лет ? Чтобы сделали перерасчёт,и должны ли сделать?

, Ирина, г. Иркутск
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

В соответствии с положениями ст. 17 федерального закона #400 «О страховых пенсиях» для получения повышенной пенсии (фиксированной выплаты) необходимо отработать не менее 15 лет на крайнем севере и не менее 20 лет в местностях приравненных к районам крайнего севера. Однако при наличии стажа как на севере, так и в местностях приравненных к районам крайнего севера, данный стаж суммируется по формуле 1 год работы в местностях приравненных к районам крайнего севера= 9 месяцев работы на крайнем севере.

Более полный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.

Могу предложить качественные юридические услуги, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.