Добрый вечер, у меня такой вопрос, если 16-летний парень купит алкоголь, кого привлекут к ответственности, продавца или родителей, и на сколько могут оштрафовать?

, Алексей, г. Курск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

«Приобретение спиртных напитков подростку подпадает под ст. 6.10 КоАП РФ „Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкоголя“. Наказание по сравнению с ответственностью для продавцов мягкое — от 1,5 до 3 тысяч для посторонних и от 4 до 5 тысяч для родителей или опекунов несовершеннолетнего», — пояснил Рябых.
Чтобы доказать, что человек купил алкоголь подросткам, нужно подтверждение факта передачи напитков.

Ответственность предусмотрена не только для продавца за продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним, но и для покупателя, который приобрел продукцию для дальнейшей передачи детям.

Статьей 6.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  предусмотрена административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции в виде административного штрафа в размере от 1500 до 3000 рублей.

Кроме этого, статьей 6.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции в виде административного штрафа в размере от 1000 до 2000 рублей.

Под вовлечением следует понимать не только факт приобретения и передачи несовершеннолетнему вышеуказанной продукции, но и обещание либо предложение приобрести алкоголь или сигареты для несовершеннолетнего лица.
Согласно ст. 20 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан.