Что нужно делать в этой ситуации?

Я снимаю квартиру . Сегодня сломался замок от квартиры и я не могла войти . Дверь был очень старым и часто не поворачивался ключ . Я срочно вызвала мастера. Мастер сказал, что нужно поменять замок , я спросила причину , он сказал во первых из-за качества замка во вторых из-за того что дверь сама очень старая и нужно поменять . Стоимость ремонта 7300 руб . Я позвонила хозяйке. Она сказала, что она не пользовалась и она не будет платить за ремонт.

Что нужно делать в этой ситуации ??

В договоре написано, что

случае несправности оборудования, повреждений, аварий, произошедших не по вине Нанимателя,

Наймодатель обязуется принять меры по их устранению в кратчайшие сроки и за свой счёт.

Но это договор на год и он уже истёк . Я не подписывала новый договор .

Помогите пожалуйста .

С нетерпением буду ждать вашего ответа .

  • IMG_2502
    .jpeg
  • IMG_2503
    .jpeg
, Анна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если договор истек, но при этом никто из Вас не отказался от его продления, то договор автоматически считается пролонгированным на тот же срок (ст. 684 ГК РФ)

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Таким образом, Ваш договор продолжает действовать. Если по его условиям наймодатель обязан устранять неисправности оборудования, то Вы можете потребовать исполнения этого обязательства.

В случае отказа наймодателя Вы можете зафиксировать поломку замка и необходимость произвести его замену, заменить замок за свой счет (с составлением закрывающих документов), после чего взыскать в суде эти убытки с наймодателя.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но это договор на год и он уже истёк. Я не подписывала новый договор .

 Добрый день!

 Если вы продолжили проживание в квартире после истечения срока договора, то договор будет действовать на прежних условиях.

 Если у Вас есть заключение специалиста/эксперта о том, что замок сломался не по Вашей вине, а из-за качества замка и из-за того что дверь сама очень старая и нужно поменять,  то Вы можете поменять замок, оплатив соответствующие услуги, и предъявить требования к наймодателю о возмещении этих расходов, а если расходы возмещены не будут, то можете обратиться в суд и взыскать свои убытки на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Что нужно делать в этой ситуации ??

В силу статьи 684 ГК РФ договор продолжает действовать.

Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

В соответствии со статьей 681 ГК РФ

Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения
1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Здесь необходимо разобраться что такое текущий ремонт.

Перечень работ, включающий текущий ремонт определен методическим пособием по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 (утв. Госстроем РФ). И в него не входит замена замков входной двери (отсутствует в перечне, определенном в приложении № 2).

Таким образом, ремонт возможно произвести за свой счет, но в дальнейшем предъявить требования по оплате собственнице жилого помещения.