Говорят не будут делать регистрацию временную и не предоставляют гражданам без прописки жилье

Мы сняли квартиру на неделю, но у меня нет прописки и мой друг иностранец с визой на 16 дней. Нас выселяют. Говорят не будут делать регистрацию временную и не предоставляют гражданам без прописки жилье. Что делать?

, Мария, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения одно с другим никак не связано (выселение), если Вы заключили договор аренды жилого помещения.

Согласно статье 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения  (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Другое дело  в случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/603690a5415763b903f342fb19ba8b80600b3eda/

Также нужно понимать из какого государства данный иностранец с визой на 16 дней.

Поскольку иностранные граждане, имеющие РВП, РВПО или вид на жительство, подлежат учету по месту пребывания при отсутствии у них регистрации по месту жительства.

Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется на основании уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания

(Информация МВД России от 6 мая 2024 г. “МВД России разъясняет правила и порядок миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации”).

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408890542/

Таким образом, с юридической точки зрения документы нужно подавать в территориальный орган МВД России по месту пребывания, т.е. адресу жилого помещения, в котором иностранный гражданин будет пребывать.

Среди них должно быть заявление. В последнем указываются такие данные: имя заявителя, дата его рождения, гражданство, паспортные данные, адрес, по которому он проживает в настоящий момент, и фактический адрес.

К заявлению человек прилагает вид на жительство. А также прилагаются документы, подтверждающие право пользования.

*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!