Какие на сегодняшний день существуют способы перевести деньги в Гонконг

Какие на сегодняшний день существуют способы перевести деньги в Гонконг. Получатель - частное лицо. Сумма большая, оплата за покупку недвижимости. Рассказать о существующих вариантах отправки денег в Гонконг и порядке.

, Анна, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Перевод между гражданами РФ?

Анна
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте, Гражданином РФ гражданину Гонконга
Гражданином РФ гражданину Гонконга

По действующим правилам, установленным Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», вы считаетесь валютным резидентом РФ (так как у вас есть гражданство РФ), та сторона — нерезидент (так как отсутствует гражданство РФ).

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений (статья 6), то есть такая сделка является законной.

Что касается перевода в нынешних условиях, коллега Беляев Е. возможные проблемы и пути их решения описал.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день. Исхожу из того, что недвижимость за пределами РФ.

   Теоретически вариант  возможен путем банковского перевода из РФ  и законен в силу статей 6 и 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/4e9573415a95780e2c27ede42cdd23f5c5c6cd9a/ Но основная проблема для Вас — на практике перевести деньги напрямую банковским переводом в Гонконг Вы  скорее всего не сможете.

    Возможные варианты:

— использование платежных посредников;

— открытие счета Вам в странах ЕАЭС с переводом средств из РФ на него в рублях, конвертацией средств в доллары и перевод уже их с  Вашего счета в зарубежном банке на счет продавца;

— использование криптовалюты.

    Каждый из вариантов имеет массу нюансов, деталей и тонкостей, которые в рамках общего вопроса рассмотреть не удастся. По сути Вы ставите вопрос о построении схемы проведения оплаты за пределы РФ, что возможно в рамках услуги в чате.

    Все остальные  моменты, касающиеся построения схем оплат могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев