Зозпп, планируем обращаться в суд, на какие законы можно сослаться при обращении в суд?

Был заключен договор на фитнес-зал с бассейном, был согласован график платежей по нему ежемесячно 20 числа каждого месяца, платежи всегда вносились при фактическом визите в клуб, когда-то это было 22 числа, когда-то 25-27, больше недели не было просрочки платежа, после последней просрочки платежа клуб расторг договор в одностороннем порядке в связи с просрочкой платежа на 14 дней, оплатить не могли по причине отсутствия в городе, с 19.06 по 27.06 были в другом городе (Имеются посадочные талоны), также с 24.06 болел ребенок (также имеется запись от врача), правомерно ли такое расторжение? Можно ли требовать неустойки в соотв. с 28 ст. зозпп, планируем обращаться в суд, на какие законы можно сослаться при обращении в суд?

Уточнение от клиента
Фитнес-клуб ссылается на п. 13 Договора заключённого с ними, который гласит: «В Случае если член клуба просрочил внесение оплаты, клуб вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке», а также на п.2 ст. 450.1 ГК РФ
, Никита, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Фитнес-клуб ссылается на п. 13 Договора заключённого с ними, который гласит: «В Случае если член клуба просрочил внесение оплаты, клуб вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке», а также на п.2 ст. 450.1 ГК РФ

 Никита, данное условие договора не законно.

В силу ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей», оно является недействительным (ничтожным) поскольку содержит недопустимое условие.

По смыслу ст. 310 ГК РФ фитнесс-клуб, как субъект осуществляющий предпринимательскую деятельность может в одностороннем порядке отказаться от договора только случаях указанных в законе.

В ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» оговорено, что

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
1) условия, которые предоставляют продавцу (изготовителю, исполнителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру, владельцу агрегатора) право на односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение условий обязательства (предмета, цены, срока и иных согласованных с потребителем условий), за исключением случаев, если законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации предусмотрена возможность предоставления договором такого права;

Таким образом, отказ исполнителя от договора возможен только в случаях, установленных в законе.

Таким случаем является ст. 782 ГК РФ в силу которой

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В связи с чем расторгая с Вами договор — фитнес обязан компенсировать Вам все убытки, к числу которых отнесена и оплата по договору.

Никита
Клиент, г. Новосибирск
Клуб готов вернуть часть денег, пропорционально использованных дням, суть в том, что на новых условиях не выгодно заключать договор, оставался последний платеж
суть в том, что на новых условиях не выгодно заключать договор, оставался последний платеж

 А заключение нового договора на отличных и не выгодных Вам условиях — также относится к числу убытков.

Если договор предполагается заключить по новым ценам — Вы вправе требовать возмещение разницы в них относительно старого договора.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В данном убытков у вас, как у заказчика не возникло.

В данном случае вы можете потребовать заключение нового договора в соответствии со ст. 426 ГК РФ «Публичный договор» и предприниматель не вправе отказать вам в заключении такого договора если не докажет, что у него нет возможности заключить такой договор.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора гласит:

20. Отказ лица, обязанного заключить публичный договор, от его заключения при наличии возможности предоставить потребителю товары, услуги, выполнить работы не допускается (пункт 3 статьи 426 ГК РФ). Бремя доказывания отсутствия возможности передать товары, выполнить соответствующие работы, оказать услуги возложено на лицо, обязанное заключить публичный договор (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ).

В данном убытков у вас, как у заказчика не возникло.

 А Вы в этом уверены?

Прежде чем делать подобные выводы стоит ознакомиться с договором или нужно понимать природу взаимоотношений с фитнес клубом.

Обычно они предоставляют абонемент на определенное число занятий за внесенную оплату.

В случае, если оплата была осуществлена занятия не были использованы и был расторгнут договор — есть все основания для взыскания убытков.

Так это же заказчик не оплатил. Он сам пишет.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Никита.

Выскажу альтернативную позицию относительно Вашей ситуации. Так как коллеги высказали возможность одностороннего отказа от договора в рамках ст. 782 ГК РФ.

В данном случае, если Договор с фитнес-клубом является публичным (п. 1 ст. 426 ГК РФ), то отказ от договора со стороны фитнес клуба неправомерен и не влечет последствий в виде расторжения договора.

В соответствии сп. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49

21. По смыслу пункта 2 статьи 310, пункта 3 статьи 426, статьи 450.1 ГК РФ не связанный с нарушением со стороны потребителя односторонний отказ лица, обязанного заключить публичный договор, от исполнения публичного договора не допускается, в том числе в случаях, предусмотренных правилами об отдельных видах договоров, например статьей 782 ГК РФ.

Дополнительно, в случае если договор не будет признан публичным, а отказ правомерным в силу п. 2 ст. 782 ГК РФ, то:

1. Фитнес-клуб обязан вернуть денежные средства за ту часть услуги, которая не оказана в силу ст. 1102 ГК РФ и ст. 328 ГК РФ

Данная сумма не является убытками в понимании ст. 782 и ст. 15 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. договору возмездного оказания услуг.

В силу п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В силу п. 1 ст. 328 ГК РФ встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.

В данных взаимоотношениях встречными являются обязательства:

Заказчик: оплатить оказанные услуги;

Исполнитель: оказать услуги.

Если оплата за оказанные услуги превышает объём оказанных услуг, то можно говорить об отсутствии встречного исполнения обязательства со стороны Исполнителя и при удержании данной суммы возникают не убытки, а неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

Никита
Клиент, г. Новосибирск
Скажите еще пожалуйста, требуется ли досудебная претензия в данном случае или можно сразу обращаться в суд?