1 Возможно ли восстановить ответы ФТС по обращениям в Москве?

Здравствуйте

Электромобиль из Беларуси. Заключили ДКП 27.10.2023, получили СБКТС в Москве 22.11.2023.

Утиль пытались списать в Московской таможне с ноября 2023, по формальным поводам давали отказ. Заявления были бумажные, ответы пропали у брокера вместе с брокером. Отказы были вплоть до марта 2024.

Далее с 18 марта подавали на списание во Владивостокской таможне, потому что нам порекомендовали нового брокера. Также отказывают каждый раз по разным поводам, одно из которых - требование постоянной регистрации во Владивостоке.

При очередной переподаче ФТС свой отказ уже связали с постановлением от 1 апреля 2024 г., когда электромобилю из ЕАЭС ничего списать без повторной растаможки не получится.

Хотим подать в суд на ФТС, обжаловав один из отказов на заявления до 1 апреля, чтобы к нам применились старые нормы закона, но не знаем в каком регионе пытаться добиваться правосудия.

1) Возможно ли восстановить ответы ФТС по обращениям в Москве?

2) Есть ли шанс их обжаловать несмотря на то, что 3 мес после их последнего решения прошло

3) Законно ли требование постоянной регистрации в Приморском крае при списании утильсбора, если автомобиль на сайте ФТС отображается?

Уточнение от клиента
Какой датой должен рассчитываться утильсбор и нормы закона от какого числа должны применяться? По дате ввоза авто, по дате получения сбктс, по дате первого обращения в ФТС или по дате каждой переподачи после отказа?
, Клиент, г. Ярославль
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Возможно ли восстановить ответы ФТС по обращениям в Москве?

 Здравствуйте.

Поскольку Вы являлись заявителем, то разумеется Вы можете запросить ФТС, которая отвечала Вам направить в Ваш адрес повторно ответы на Ваши обращения.

2) Есть ли шанс их обжаловать несмотря на то, что 3 мес после их последнего решения прошло

 Решения, действия и бездействие таможенных органов могут быть обжалованы в таможенные органы и (или) в суд (ч. 1 ст. 286 Закона N 289-ФЗ).

Жалоба на решение и действие таможенного органа или его должностного лица подается в течение 3 месяцев со дня, когда заявителю стало или должно было стать известно о нарушении его прав, свобод или законных интересов, создании препятствий к их реализации либо незаконном возложении на него какой-либо обязанности. Учитывая, что Вы получали решение (в лице брокера), то срок на обжалование уже истек, а истечение срока является самостоятельным осованием для отказа в удовлетворении административного иска.

Что касается восстановления срока на обжалование то основаниями для этого могут служить обстоятельства, затруднившие своевременное получение информации о принятии обжалуемых решений, совершении действий, допущении бездействия или обстоятельства, ставшие препятствием для обращения с жалобой в пределах установленного срока. Если Вы сможете представить суду такие обстоятельства, то срок может быть восстановлен.

3) Законно ли требование постоянной регистрации в Приморском крае при списании утильсбора, если автомобиль на сайте ФТС отображается?

 В соответствии с п.11 Постановления Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 в текущей редакции соответствующие лица

… представляют в таможенный орган, в котором осуществляется декларирование колесного транспортного средства (шасси) или прицепа к нему в связи с его ввозом в Российскую Федерацию, либо таможенный орган, в регионе деятельности которого находится место нахождения (место жительства) плательщика (в случае, если декларирование колесного транспортного средства (шасси) или прицепа к нему не осуществляется)...

Как видно из данной формулировки речь идет о месте нахождения (месте жительства) плательщика, но не месте его постоянной регистрации, ввиду чего полагаю данное требование неправомерным.

Клиент
Клиент, г. Ярославль
Какой датой должен рассчитываться утильсбор и нормы закона от какого числа должны к нему применяться: по дате ввоза авто, по дате получения сбктс, по дате первого обращения в ФТС или по дате каждой переподачи после отказа?

В соответствии с п.11 (2) вышеуказанного Постановления при исчислении применяются базовая ставка и коэффициент...

действующие на:

день регистрации таможенной декларации в отношении колесного транспортного средства (шасси) и (или) прицепа к нему;

день подачи в таможенный орган расчета суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним, указанного в пункте 11 настоящих Правил, в случае если колесное транспортное средство (шасси) и (или) прицеп к нему не подлежат таможенному декларированию при ввозе в Российскую Федерацию;

день подачи в таможенный орган расчета суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним, указанного в пункте 11 настоящих Правил, в случае если колесное транспортное средство ввезено физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию и до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства отчуждено указанным лицом в собственность иного лица;

день подачи в таможенный орган расчета суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним, указанного в пункте 11 настоящих Правил, в случае отсутствия подтверждения даты фактического пересечения колесными транспортными средствами (шасси) и (или) прицепами к ним государственной границы Российской Федерации и (или) пределов территорий, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права.

А при недекларировании ТС, подлежащего таможенному декларированию, или при неисполнении обязанности по уплате утилизационного сбора  сроком уплаты утилизационного сбора считается день пересечения ТС государственной границы РФ, а если этот день не установлен — первый документально установленный день нахождения ТС на территории РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156832/c108f962a1b8ff1dad5c599f97f6925cbaf5e0f3/