Был в суде по претензии института за несвоевременную оплату

Был в суде по претензии института за несвоевременную оплату. В претензии требуется оплатить первый год обучения. Обучался удалённо и то был только на двух занятиях. Своё возражение на исковое заявление передал суду, но несмотря на эту ситуацию меня заставляют платить в полном объёме.

Как быть?

  • Документ
    .docx
  • IMG_20240620_161410
    .jpg
  • IMG_20240620_161430_1
    .jpg
  • IMG_20240620_161447
    .jpg
  • IMG_20240620_161509_1
    .jpg
  • IMG_20240620_161559_1
    .jpg
  • IMG_20240620_161628
    .jpg
  • IMG_20240620_161650
    .jpg
  • IMG_20240620_161705_1
    .jpg
, Игорь, г. Раменское
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Своё возражение на исковое заявление передал суду, но несмотря на эту ситуацию меня заставляют платить в полном объёме.

Здравствуйте!

1. Если решение суда принято и не вступило в законную силу нужно его пытаться обжаловать в апелляцию (статья 320 ГПК РФ)

2. Если дело рассматривается и решение не принято, то в возражении вы указали все свои доводы.

Игорь
Клиент, г. Раменское
Это я понимаю, но на чём строить защиту?

И учитывая, что услугой по обучению, не пользовался, а своими действиями (не оплатой) ГГУ должен издать приказ об отчислении. Полагал, что дальнейшая активность с моей стороны не имеет смысла.

В данном случае, согласно п.4.6. договора вам нужно было заявить отказ от исполнения договора в одностороннем порядке. Поскольку вы этого не сделали скорее всего придётся  к сожалению оплачивать образовательные услуги, если суд примет решение не в вашу пользу.

Если бы вы письменно направили такой отказ, вы могли бы предъявить его в качестве доказательства в суде.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут Вам придется платить. Так как в Вашем случаи именно Вы не посещали занятие, тут с Вашей стороны нарушение закона

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Игорь
Клиент, г. Раменское
У меня были сложности с входом в личный кабинет. Как я понял его заблокировали за неуплату. В личном кабинете были ссылки и доступ ко всем лекциям. ГК РФ Статья 404. Вина кредитора1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.Так как в связи с неоплатой и отсутствием на занятиях меня должны были отчислить.

У Вас в договоре в п.5.1, как раз и указано, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей Стороны несут ответственность согласно законодательству, что как раз все и сводит к статье 781 ГК РФ.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день. Если решение не вынесено, то вам необходимо направить заявление о расторжении договора в адрес института, и ссылаться на положения ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов.

Заявление о расторжении договора, представить в суд и суд должен удовлетворить требования института, только в той части, в которой институт оказал вам услугу.

Игорь
Клиент, г. Раменское
Решение вынесено
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

Откровенно говоря, в обжаловании тут особого смысла нет, поскольку у Вас невыгодная позиция.

Доказать, то что

У меня были сложности с входом в личный кабинет. Как я понял его заблокировали за неуплату. В личном кабинете были ссылки и доступ ко всем лекциям.

Сейчас будет проблематично, ввиду того, что в апелляции суд может не принять новые доказательства.

В силу ст. 327.1 ГПК РФ

 Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Указанная Вами позиция Вам была известна еще до рассмотрения дела судом первой инстанции и в этой связи обосновать почему Вы не смогли представить доказательства, препятствующие обучению Вы уже не сможете.

Что касается собственно вопроса об оплате за обучение.

Практика складывается также не в Вашу пользу

Здесь учебное заведение будет руководствоваться исключительно ст. 781 ГК РФ в силу которой

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Факт того, что Вы не заявляли о намерении досрочно расторгнуть договорные отношения, это является выражением Вашей воли к принятию услуг, а не посещение учебного заведения (не по вине исполнителя услуг) не свидетельствует об обратном. Таким образом, поскольку услуги по обучению по программе соответствующего уровня считаются оказанными, а следовательно, должны быть  оплачены согласно договору, соответственно требования о взыскании являются обоснованными.

Чему в подтверждение сложившейся судебная практика. Например,

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2020 N 88-17848/2020

В силу части 2 статьи 781 Гражданского кодекса невозможность исполнения услуги университетом по вине заказчика предоставляет ему право по взысканию стоимости обучения в полном объеме, поскольку ни законом, ни договором не предусмотрено иное.
При взыскании денежных средств судом принята во внимание сумма, списанная с банковского счета ответчика в ходе принудительного исполнения судебного акта, принятого в приказном производстве по заявлению образовательного учреждения, которая не может быть квалифицирована как неосновательное обогащение с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами.
Соглашаясь с выводами суда первой инстанции, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда исходила из добросовестности и разумности действий участников гражданских правоотношений, которые реализуют свои права по своему усмотрению в силу статьи 10 Гражданского кодекса.
Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции полагает, что выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных постановлениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судами, нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.

Более того, суды, сейчас исходят из того, что вуз не может отчислить студента по причине не посещения занятий и на этом основании прекратить с ним договор. Поэтому шансы на Вашу защиту путем применения положения о злоупотреблении правом со стороны учебного заведения, который не предпринял меры к Вашему отчислению в период когда Вы не посещали занятия и тем самым увеличил сумму долга — откровенно говоря малы.

Если Вы будете настаивать на том, что Вас должны были отчислить и учебное заведение специально тянуло время — увеличивая тем самым сумму долга и допустило таким образом злоупотребление правом, то здесь судебная практика  неоднозначная и суды в большинстве случаев занимают позицию учебного заведения.

Как пример, Апелляционное определение Курганского областного суда от 03.07.2018 по делу N 33-2062/2018

В Вашем случае есть смысл обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочки исполнения решения.

Игорь
Клиент, г. Раменское
Осталось единственная надежда. Ведь я так и не получил договор. Да я ознакомился с ним и подписал его, но мой экземпляр договора мне не дали и не отправили заказным письмом. Судья задавала вопрос по П.7.4. что ведь договор заключается в двух экземплярах. На что я сообщил, что да подписал два экземпляра, но мой экземпляр мне никто не дал. Юрист устно подтвердил, что у них есть такая практика – подписывают договор после оплаты. А типовой договор есть на сайте.Судья это комментировала – что я мог например сфотографировать договор.Отсюда у меня возникает вопрос – как я могу исполнять условия договора который я не получил? И вообще законно это или нет?
Отсюда у меня возникает вопрос – как я могу исполнять условия договора который я не получил? И вообще законно это или нет?

 Игорь, я тут также Вас огорчу — то что Вам не выдали Ваш экземпляр договора особо ни на что не влияет.

Вы его подписали, с его условиями ознакомились и его приняли — т.е. всю информацию, как того требует закон, до Вас довели до подписания договора.

Это обстоятельство Вы не оспариваете.

А вот уже последующее не получение экземпляра договора не снимало с Вас обязанности по оплате.

Поэтому этот аргумент тут учитываться не будет.