Подаренный дом

У дедушки с бабушкой был дом который они подарили внуку по "дарственной"(дом был на дедушке, бабушка давала согласие). Теперь дедушка умер,какие права имеет бабушка если она живёт и прописанна в этом доме? Может ли внук её оттуда выселить?

, Александр, г. Михайловск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, бабушка является наследницей первой очереди и вправе вступить в права наследницы. Но дом  был подарен внуку, а значит внук собственник дома и он вправе решить кому жить в доме.

Согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ

«1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. „

Выселить любого гражданина из своего собственного жилья собственник вправе через суд.