Имею я право выход на пенсию не в 65 лет а раньше?

Здравствуйте. Я проживал в тульской области с 1986 по 1989 г которая в последствии оказалас Чернобыльской зоной. Имею я право выход на пенсию не в 65 лет а раньше?

, Игорь, г. Москва
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Для определения права на выход на пенсию раньше 65 лет в связи с проживанием в Тульской области в период с 1986 по 1989 год, оказавшейся Чернобыльской зоной, необходимо обратиться к законам, регулирующим пенсионное обеспечение граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС:

Закон от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». В нём предусмотрены различные варианты уменьшения общеустановленного пенсионного возраста в зависимости от статуса и продолжительности проживания или работы в определённой зоне радиоактивного загрязнения: Зона проживания с правом на отселение. Уменьшение на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы в этой зоне, но не более 5 лет в общей сложности.
Зона проживания с льготным социально-экономическим статусом. Уменьшение на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы в этой зоне, но не более чем на 3 года в общей сложности.
Возраст выхода на пенсию по старости для граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин. Максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости — 10 лет.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, да, вы можете иметь право на досрочный выход на пенсию в связи с проживанием в зоне, пострадавшей от Чернобыльской аварии. Согласно ФЗ № 1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»  ст28.1 Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости — 10 лет).

Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) для получения подробной информации по вашему конкретному случаю. ПФР сможет предоставить вам точные сведения относительно необходимых документов и процедуры оформления досрочной пенсии.

Обычно для подтверждения права на досрочную пенсию потребуется предоставить документы, подтверждающие ваше проживание на данной территории в указанный период (1986-1989 гг.)