Или бесплатное обучение только или в колледже, или в университете?

Здравствуйте. Если аттестат и ЕГЭ после 11 классов позволяют поступить на бесплатное обучение в мед колледж, по окончании колледжа можно ли рассчитывать на бюджетное место для учёбы в высшем заведении. Или бесплатное обучение только или в колледже, или в университете? С уважением Игорь Леонидович.

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Игорь Леонидович, добрый день.

По общему правилу в ФЗ Об образовании установлено что Гражданин может получить бесплатно каждую ступень образования только один раз.

ч. 3 ст. 5 ФЗ Об образовании

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Таким образом рассчитывать на бюджетное место в ВУЗе возможно если пройдете конкурс.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар
Простое человеческое — Спасибо!