При каких условия военнослужащими нужно вставать на учет в месте пересадки?

Здравствуйте. Существуют ли какие-нибудь нормы, регламентирующих временной период нахождения в пересадочном пункте при перелете военнослужащих к месту проведения основного отпуска и обратно? При каких условия военнослужащими нужно вставать на учет в месте пересадки?

, Антон, г. Мурманск
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте. Существуют ли какие-нибудь нормы, регламентирующих временной период нахождения в пересадочном пункте при перелете военнослужащих к месту проведения основного отпуска и обратно? При каких условия военнослужащими нужно вставать на учет в месте пересадки?

Вопросы, связанные с перелетами военнослужащих и их пребыванием в пересадочных пунктах, обычно регулируются соответствующими нормативными актами военного ведомства. В Российской Федерации такие нормы могут быть установлены в различных документах, включая, но не ограничиваясь:

Приказами Министерства обороны;
Нормативными актами, регулирующими транспортное обеспечение;
Правилами внутреннего служебного распорядка вооруженных сил.
Что касается учета военнослужащих в месте пересадки, это может зависеть от продолжительности пересадки и конкретных правил, установленных для перемещения военнослужащих. Если пересадка длительная и предполагает ночевку или длительное ожидание, военнослужащие могут быть обязаны встать на учет в воинской части или уполномоченном органе в месте пересадки.

Для получения точной информации и соблюдения всех необходимых процедур, рекомендую обратиться в отдел кадров вашей воинской части или юридическую службу, которые смогут предоставить актуальные данные, основанные на действующем законодательстве и внутренних приказах.

Антон
Клиент, г. Мурманск
Какие-нибудь конкретно документы можете привести?

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)

Приложение N 13

к Уставу гарнизонной и караульной

служб Вооруженных Сил

Российской Федерации

(к статьям 20, 24.1, 38.1)

1. По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы сняться с учета.

(в ред. Указов Президента РФ от 25.03.2015 N 161, от 16.05.2017 N 210)
(см. текст в предыдущей редакции)

При удалении места пребывания военнослужащего от военной комендатуры или военного комиссариата свыше 10 км военнослужащий может встать на учет (сняться с учета) в органах государственной власти или органах местного самоуправления.

(в ред. Указов Президента РФ от 25.03.2015 N 161, от 16.05.2017 N 210)
(см. текст в предыдущей редакции)
Военнослужащие, командированные в воинскую часть, становятся на учет в этой воинской части.

При постановке на учет и снятии с учета на командировочном удостоверении или на отпускном билете делается соответствующая отметка. Отметка о прибытии должна быть сделана не позднее следующего дня после прибытия, а об убытии — накануне или в день отъезда.

2. Офицеры от полковника и выше о своем прибытии и убытии могут сообщать дежурному по военной комендатуре или военному комиссару по телефону или письменно, а командировочное удостоверение или отпускной билет для отметки даты прибытия и убытия направлять ему с нарочным.

(в ред. Указов Президента РФ от 25.03.2015 N 161, от 16.05.2017 N 210)
(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащие, находящиеся в отпуске, могут прибывать к дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат в гражданской одежде.

(в ред. Указов Президента РФ от 25.03.2015 N 161, от 16.05.2017 N 210)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших. В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).

(в ред. Указов Президента РФ от 25.03.2015 N 161, от 16.05.2017 N 210)
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Для учета военнослужащих, прибывающих в отпуск или командировку, дежурным по военной комендатуре (в военном комиссариате) ведется книга учета военнослужащих по следующей форме:

(в ред. Указов Президента РФ от 25.03.2015 N 161, от 16.05.2017 N 210)
(см. текст в предыдущей редакции)

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, существуют определенные нормы, регламентирующие перемещение военнослужащих, однако в открытых источниках данных о конкретных временных ограничениях на нахождение в пересадочном пункте нет. Этим занимается командование части или управления кадров Вооруженных Сил Российской Федерации, которые обеспечивают организацию поездки и закрепление правил.

Согласно приказу Министра обороны Российской Федерации от 26.02.2008 № 55 «Об утверждении Положения о порядке прохождения военной службы», существует несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:

 а) Перемещение военнослужащих:

— Военнослужащие должны вставать на учет в военных комиссариатах или военных представительствах в случае значительных задержек (более 24 часов) в пункте пересадки.

— Командование части может предусмотреть более короткие сроки (например, если по внутренним регламентам части считаются существенные задержки более 12 часов).

б) Поездка на отдых:

— Военнослужащим рекомендуется иметь все необходимые контактные данные для связи с соответствующими ведомствами в случае задержек.

 в) Командировочные документы:

— Военнослужащие в таких ситуациях обязаны иметь при себе командировочные документы, подтверждающие их нахождение в пути или на отдыхе.

Свяжитесь с командованием вашей части. Уточните у вашего непосредственного командования или на кадровом отделе конкретные временные рамки, регламентирующие нахождение в пересадочном пункте, а также необходимость постановки на учет в случае задержки. Это может варьироваться в зависимости от внутреннего распорядка вашей воинской части.

Обратитесь к кадровому офицеру. Если возникает задержка или другая непредвиденная ситуация, связанная с пересадкой, рекомендуется связываться с кадровым офицером для получения инструкций.