Здравствуйте, Фима ооо взяли на субподряд Ип выдали аванс в размере 9 млн рублей субподрядчик выполнил работы

Здравствуйте, Фима ооо взяли на субподряд Ип выдали аванс в размере 9 млн рублей субподрядчик выполнил работы на 2млн бросил все и сбежал аванс возвращать и заканчивать работы отказывается как вытрясти с него деньги? Через суд ему если присудят выплачивать может ли он сделать банкротство и ничего не возвращать , имущества у него тоже никакого нет как я понимаю

, Борис, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае необходимо просудить задолженность, затем принимать решение о банкротстве ИП. Помимо этого рассмотреть вариант обращения в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.

Что касается возможного отсутствия имущества, в процедуре банкротства можно отследить все движение по счетам за последние несколько лет, оспорить сделки с имуществом ИП, проверить родственников (если он оформлял свое имущество на них) и т.п.

Все это, разумеется, не гарантирует возврата денежных средств, но определенные шансы предоставляет.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.