Я не знаю, что делать и где искать продавца, который не снял обременение с квартиры которую продал давно

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Обременение снимается путем обращения в Росреестр с заявлениями и от Продавца и от Покупателя. Если местонахождение Продавца неизвестно или он уклоняется от подачи заявления, то снять обременение можно по решению суда. Для этого нужно обратиться в суд общей юрисдикции (районный, городской). Иск к ответчику, чье место жительства неизвестно, можно подать в суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства. Решение суда должно ступить в законную силу и тогда Вы можете обратиться  с заявлением в Росреестр только от себя на основании решения суда, которое Вы прилагаете к заявлению.