Доброе утро, подскажите, законно ли увольнять сотрудника, если он хочет просто перевестись внутри организации на другую должность?

Доброе утро,подскажите ,законно ли увольнять сотрудника,если он хочет просто перевестись внутри организации на другую должность?

, Наталья, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.

При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Новый работодатель не вправе отказать в заключении трудового договора лицу, приглашенному в порядке перевода от другого работодателя. Данное правило действует в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ст. 64 ТК РФ).