Больничный по уходу за ребенком заканчивается 6 го., хочу открыть больничный по своей болезни 5 го числа

Здравствуйте,могу ли я открыть больничный на себя во время окрытого больничного по болезни ребенка, наложение больничных на 2 дня получается. Больничный по уходу за ребенком заканчивается 6 го. , хочу открыть больничный по своей болезни 5 го числа. Ещё Я нахожусь в процессе увольнения, день увольнения 7 го числа, оплатят ли мне эти больничные, или могут возникнуть проблемы?

, Зульфия, г. Сургут
Ирина Золотарёва
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Пособие выплачивается в обычном порядке. Пара дней, которая совпадает с вашей болезнью, оплачивается по листку нетрудоспособности в связи с вашим заболеванием, поскольку предполагается, что Вы заболели и не можете осуществлять уход за ребенком.

Если ответ оказался полезным, просьба поставить плюсик.

Заранее благодарю

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Гражданин имеете право на листок нетрудоспособности в том числе и в электронном виде и оплату больничного у работодателя и после увольнения, если заболевание или травма наступила у самого работника в течении 30 дней после прекращения трудовых правоотношений, согласно  ст. 5 Закона № 255-ФЗ.

Также, на основании ст. 7 Закона № 255-ФЗ

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.

Таким образом, после увольнения, работник вне зависимости от продолжительности работы, имеющий страховой стаж, имеете право на листок нетрудоспособности и пособие по временной нетрудоспособности.

Доброго вам дня