Но ремонтированный телефон назад забирать не хотим, можно ли потребовать вернуть деньги или новый телефон, такой же фирмы?

Доброй ночи. Купили телефон, через три дня перестал работать динамик, отдали на экспертизу обратно продавцу. Но ремонтированный телефон назад забирать не хотим, можно ли потребовать вернуть деньги или новый телефон, такой же фирмы? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ирина Золотарёва
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Поменять требование возможно только в том случае, если Вы заявили требование о ремонте технически сложного товара (нужно посмотреть, является ли Ваш телефон таковым), а продавец нарушил этот срок. Тогда Вы имеете право отказаться от телефона и вернуть за него уплаченные деньги (ч.1 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Если ответ оказался полезным, просьба поставить плюсик.

Заранее благодарю

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Ваша ситуация регулируется законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей. Рассмотрим ваши права и возможные действия в случае неисправности телефона, приобретенного недавно.

Правовые основания

 1. Статья 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”:

Потребитель имеет право предъявить одно из следующих требований при обнаружении недостатков в товаре:

•Безвозмездное устранение недостатков товара (ремонт).

•Замена на товар той же марки (модели и (или) артикула).

•Замена на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

•Соразмерное уменьшение покупной цены.

•Возврат уплаченной суммы за товар (расторжение договора купли-продажи).

 2. Статья 19 Закона РФ “О защите прав потребителей”:

Устанавливает сроки предъявления требований. В случае с технически сложным товаром, к которым относится мобильный телефон, потребитель имеет право на замену или возврат денежных средств в течение 15 дней с момента покупки, если обнаружены существенные недостатки.

Ваши действия

 1. Требование возврата денежных средств или замены товара:

Если ваш телефон перестал работать через три дня после покупки, и вы не хотите получать отремонтированный товар, вы имеете право потребовать замены товара на новый или возврата денежных средств.

 2. Направьте письменное заявление:

Направьте письменное заявление продавцу с требованием возврата денежных средств или замены товара. В заявлении укажите:

•Ваши данные (ФИО, адрес, контактный телефон).

•Описание проблемы (неисправность динамика).

•Дата покупки и номер чека.

•Ваше требование: возврат денежных средств или замена на новый телефон той же марки.

 3. Сроки выполнения требований:

Продавец обязан выполнить ваше требование в течение 10 дней с момента получения заявления. Если продавец откажет или проигнорирует ваше заявление, вы имеете право обратиться в суд для защиты своих прав.

 4. Обратитесь в Роспотребнадзор:

Если продавец не выполняет ваши законные требования, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор для проведения проверки и наложения санкций на продавца.

Заключение

Ваши права на возврат денежных средств или замену товара защищены законодательством РФ. Вы можете требовать замены телефона на новый или возврата денежных средств в случае обнаружения недостатков в товаре в течение 15 дней с момента покупки.

Если потребуется помощь в составлении заявления или консультация по дальнейшим действиям, пожалуйста, обращайтесь ко мне.

С уважением,

Гайворонский Александр