У моей подруги плохо со здоровьем, но родители ее утверждают что она выдумывает

У моей подруги плохо со здоровьем, но родители ее утверждают что она выдумывает. И она не может заснуть с заложеным носом, но при этом закапать она его не может.

, Райли, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Райли!

Если вашей подруге больше 15 лет, ей не нужно согласие родителей, чтобы обратиться к врачу, получить назначение лечения и выполнять его. Другое дело, если у нее нет денег на лекарства и родители отказываются покупать. Тогда пусть обращается в орган опеки с жалобой на бездействие родителей и наличие угрозы ее здоровью. Если ей меньше 15 лет, без родителя в медицинской организации могут и не принять, если ранее не было оформлено согласие на медицинское вмешательство. Тогда надо сразу обращаться в орган опеки или в образовательной организации, где она учится, может обратиться к социальному педагогу. В крайнем случае — в отдел полиции по делам несовершеннолетних.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).