Можно ли заставить администрацию высадить 20 деревьев в качестве компенсации?

Гостевая парковка на детской площадке.

На небольшой детской площадке между двумя домами администрация города по просьбе жильцов одного дома (детская площадка - их придомовая территория) сделала гостевую парковку (примерно половина площадки), вырубила 20 деревьев, признав их аварийными. Парковка из средств местного бюджета.

1. Требовалось ли согласие жильцов первого дома?

2. Есть ли нормативные расстояния от фасада до площадки, от площадки до парковки?

3. Можно ли заставить администрацию высадить 20 деревьев в качестве компенсации?

  • АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА~
    .docx
  • Скан Акт и разрешение 88-з-ПГС
    .pdf
  • одно из срубленных деревьев
    .jpg
, Светлана, г. Магнитогорск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

1. Требовалось ли согласие жильцов первого дома?

 В данном случае требовалось согласие собственников МКД, на придомовой  территории которого была оборудована гостевая площадка.

Такой вывод следует из положения ст.36 ЖК РФ, согласно которым собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме в том числе:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Поэтому просьбы одного лишь жильца данного МКД явно недостаточно. Даже с учетом того, что площадка строится из средств местного бюджета. Это же не муниципальная территория.  Должно быть решение общего собрания.ст.44,46 ЖК РФ.

3. Можно ли заставить администрацию высадить 20 деревьев в качестве компенсации?

Можно предложить администрации это сделать. Направить коллективное обращение главе, которое должны рассмотреть. Но будет ли она делать (именно сажать новые деревья в счет компенсации) сказать сложно.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в  чат.

Обратите внимание — на внутриквартальных территориях в районе многоквартирных домов (если это не придомовая территория МКД) могут быть устроены  гостевые автостоянки.

Для гостевых автостоянок жилых домов разрывы не устанавливаются.

При этом строительными нормами не нормируется расстояние от гостевых стоянок до жилых домов .

Также возможно Вам помогут Санитарно- эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, утвержденные постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 г. № 74, в частности, табл.7.1.1.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана,

1. Требовалось ли согласие жильцов первого дома?

Земельный участок, на котором расположен МКД и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета — это общее имущество такого МКД (подп. е, п. 2 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491):

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/

Принятие решений о размещении элементов благоустройства на таком земельном участке (многие полагают, что парковка — элемент благоустройства), о пользовании общим имуществом собственников помещений в МКД иными лицами — относится к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД (подп. 2.1, подп. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/

Таким образом, если этот участок относится к общему имуществу МКД (его границы определены и он поставлен на кадастровый учет как з/у, на котором расположен МКД) — то для размещение на нем парковки необходимо решение ОС МКД.

Далее продолжу.

2. Есть ли нормативные расстояния от фасада до площадки, от площадки до парковки?

Согласно п. 7.5. СП 42.13330.2016 «СНиП 2.07.01.89 «Градостроительство, Планировка и застройка городских и сельских поселений»:

7.5 В микрорайонах (кварталах) жилых зон необходимо предусматривать размещение площадок общего пользования различного назначения с учетом типа застройки, природно-климатических и других местных условий. Состав площадок и размеры их территории должны определяться РГНП [1, статья 19], [35] и правилами благоустройства территории муниципального образования с учетом пунктов 8.2, 8.3 СП 476.1325800.2020.

Размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий, м, не менее:

  — детские игровые - 10;

docs.cntd.ru/document/456054209

Согласно п. 8.6. «Методических рекомендаций по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры», утвержденных Приказом Минстроя России N 897/пр, Минспорта России N 1128 от 27.12.2019:

8.6. Расстояние от границ детских спортивных площадок, комплексных площадок до гостевых стоянок и участков постоянного и временного хранения автотранспортных средств рекомендуется принимать до площадок мусоросборников — не менее 15 м, до отстойно-разворотных площадок на конечных остановках маршрутов городского пассажирского транспорта — не менее 50 м согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. При этом детские спортивные площадки, комплексные площадки рекомендуется изолировать от указанных объектов с помощью зеленых насаждений.

legalacts.ru/doc/prikaz-minstroja-rossii-n-897pr-minsporta-rossii-n-1128/

Таким образом, расстояние от окон МКД до площадки — 10 м, расстояние от площадки до парковки — рекомендовано не менее 15 м.

3. Можно ли заставить администрацию высадить 20 деревьев в качестве компенсации?

Законодательством такие компенсации не предусмотрены.

В требовании о высадке деревьев возможно сослаться на п. 1 Примечания к п. 7.5. СП 42.13330.2016 «СНиП 2.07.01.89 «Градостроительство, Планировка и застройка городских и сельских поселений»:

1 Не менее 50% периметра площадок для занятий физкультурой, детских игровых площадок и площадок для отдыха взрослого населения следует предусматривать с озеленением с посадкой деревьев и кустарников.

то есть у 50 % периметра площадки должно быть озеленение в виде деревьев и кустарников.

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

В  Правилах  благоустройства территории города Магнитогорска, утв.  Решением  Магнитогорского городского Собрания депутатов Челябинской области  N 146      указано,  что они регулируют порядок   проведение земляных работ  в содержании прилегающих территорий, определения границ прилегающих территорий в соответствии с порядком, установленным законом Челябинской области, праздничного оформления территории города.

При этом

внутриквартальная территория жилого микрорайона — территория, ограниченная двумя или более многоквартирными жилыми домами, состоящая из досуговой, хозяйственно-бытовой зон общего пользования;

Правила №146

прилегающая территория — территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, и границы которой определены правилами благоустройства территории муниципального образования в соответствии с порядком, установленным настоящим Законом;

территории общего пользования — территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары);

ст.1 Закона Челябинской области  N 748-ЗО

В ответе администрации г. Магнитогорск указано, что

Работы по благоустройству внутриквартальных территорий финансируются в соответствии с целевыми программами либо за счет средств местного бюджета.

То-есть из  ответа  администрация   следует, что работы  по обустройству припаркованных карманов проведены на территория общего пользования,   прилегающей  к домам     по    №9/1, №9/3, №9/5 по ул. Доменщиков, №18/2 по ул. Галиуллина.

Собственникам помещений в МКД     принадлежит    земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.(ст.36 ЖК РФ).

1. Требовалось ли согласие жильцов первого дома?

Для точного ответа на Ваш вопрос  необходимо  уточнить границы территории  в которых проводились  работы по обустройству парковочных  карманов и вырубке деревьев.

Согласие жильцов было необходимо, если  работы администрации  по обустройству паковочных   карманов были проведены в границах земельного участка, который относится к общему   имуществу жилого дома.

К компетенции общего собрания собственников помещений в МКД    относятся:

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

ст.44 ЖК РФ

2. Есть ли нормативные расстояния от фасада до площадки, от площадки до парковки?

Нормативные расстояния установлены для автостоянок и  паркингов,

11. Для гостевых автостоянок жилых домов разрывы не устанавливаются.

 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

3. Можно ли заставить администрацию высадить 20 деревьев в качестве компенсации?

По моему мнению это маловероятно.

Чтобы требовать проведение  компенсационного озеленения необходимо    оспорить выданное администрацией разрешение на снос аварийных  деревьев.

Компенсационное озеленение  не  проводится

2) сносе:   аварийных деревьев;

п.176, 181  Правил №146

При этом

аварийное дерево — сухостой (сухое дерево); дерево со сломом ствола, с наклоном ствола более 30 градусов от вертикали; повреждением кроны на одну треть и более ее поверхности; обдиром коры на стволе, составляющим 10 и более процентов окружности ствола; с обдиром и обрывом скелетных корней;

Более подробно с Правилами №146 можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/432944306