Мой вопрос заключается в том, что мне нужно предпринимать?

Добрый день.

Коротко о ситуации, с бывшим мужем был раздел имущества и кредитов.

Суд присудил, что я должна возместить бывшему мужу 50% всех закрытых кредитов, взятых в браке, условно говоря это сумма была 300 000 руб.

При этом ещё суд обязал его оплатить мои расходы (госпошлина, оценка, адвокат), в сумме 50000 руб

После вступления решения в силу мы с ним договорились о том, что я в течении определенного времени буду постепенно платить долг при этом мы сделаем взаимозачёт и выплатить мне нужно будет уже не 300000, а 250000.

Я исправно платила каждый месяц, потом у него начались какие то проблемы с ФССП и он закрыл счёт на который я переводила деньги, долг остался незначительный около 30000, но он есть.

Случайным образом я узнала, что у него перед банками огромный долг и он подал заявление на банкротство.

Назначен конкурсный управляющий. Началась процедура поиска и реализации имущества, но у него реально ничего нет и КУ ничего не сможет найти.

Мой вопрос заключается в том, что мне нужно предпринимать?

Не получится ли Так, что после банкротства, его долг передо мной в размере 50000 спишется, а мой из 250000 превратится в 300000?

, Алёна Евграшина, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

После завершения процедуры банкротства все непогашенные обязательства должника перед кредиторами могут быть списаны, за исключением некоторых видов долгов, указанных в статье 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Задолженность вашего супруга перед вами будет списана, если решением суда он будет освобожден от финансовых обязательств перед кредиторами.

Если 50 000 рублей он вам не вернул, то вам нужно будет встать в реестр требований кредиторов.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

В соответствии со ст.153.8 ГПК РФ

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта

Если мирового не заключалось, то ваш долг так и будет в размере установленным в решении суда.

В случае признания бывшего супруга банкротом, все долги, включая долг в вашу пользу, будут аннулированы.

Совет вступить в реестр кредиторов в деле о банкротстве считаю наиболее разумным.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вот вы пишите:

После вступления решения в силу мы с ним договорились

 а как вы договорились? Устно? оформили ли вы договоренность в судебном порядке?

Если нет, то и договоренностей никаких нет.

Также важно сколько времени прошло с даты договоренности?

Касательно управляющего. Если с вашего расторжения брака прошло меньше трех лет, то управляющий вправе провести розыск и вашего имущества, а не только его. Далее он вправе получить и обжаловать решение о разделе имущества.

Вам важно найти и собрать все чеки, что вы погашали долг перед супругом.

Остаток долга вам важно погасить на реквизиты, которые даст управляющий супруга.

Желательно найти контакты управляющего и самой с ним связаться, получить реквизиты и внести сумму долга. Также подготовить документы на имущество, что часть вы купили до или после расторжения брака. Управляющий все равно все это будет выяснять.

Ну и нужно понимать как вы поделили кредиты и когда долги появились у вашего бывшего мужа.

Учтите, что в силу ст. 213.9 Закона о банкротстве вы вправе участвовать в этом деле как самостоятельное лицо.