После завершения процедуры смогу ли я вернуть эту сумму?

Бесплатная консультация юриста

Клиентам

Задать вопрос

Заказать документ

Решить мою ситуацию

Вопросы

Наши юристы

Отзывы

Гарантии

Частые вопросы

О проект

Физическое лицо проходит процедуру внесудебного банкротства. Это лицо появилось в реестре банкротства 23.05.24. Спустя день данные с сайта

Федреестр банкротства отправлены приставу с заявлением о приостановлении производства. Пристав удовлетворил данное заявление лишь 10 июня. В результате часть заработной платы, в том числе отпускные, как-то там зависли по словам пристава.

Вопрос: эти деньги должны вернуться должнику? Ведь на полгода процедуры внесудебного банкротства накладывается мораторий на списания приставами. Что делать: написать заявление о возврате излишне взысканной суммы или ждать окончания процедуры и тогда деньги вернутся?

Уточнение от 3 июля:

Сегодня пристав сказал, что удержание все равно будет из зарплаты, но эти деньги лежат на каком-то депозите, который видит этот пристав. Законно ли это? После завершения процедуры смогу ли я вернуть эту сумму?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Спустя день данные с сайта Федреестр банкротства отправлены приставу с заявлением о приостановлении производства. Пристав удовлетворил данное заявление лишь 10 июня. В результате часть заработной платы, в том числе отпускные, как-то там зависли по словам пристава. Вопрос: эти деньги должны вернуться должнику? Ведь на полгода процедуры внесудебного банкротства накладывается мораторий на списания приставами. Что делать: написать заявление о возврате излишне взысканной суммы или ждать окончания процедуры и тогда деньги вернутся? Уточнение от 3 июля: Сегодня пристав сказал, что удержание все равно будет из зарплаты, но эти деньги лежат на каком-то депозите, который видит этот пристав. Законно ли это? После завершения процедуры

Чтобы вернуть излишне взысканную сумму во время процедуры внесудебного банкротства, можно написать заявление судебному приставу-исполнителю:

В заявлении нужно указать, что на период процедуры внесудебного банкротства наложен мораторий на взыскание.
Прикрепить копии документа, подтверждающего, что данные о банкротстве действительно были внесены в реестр.
Указать точные даты, когда произошло списание средств после внесения данных о банкротстве в реестр.
Если пристав отказывается вернуть деньги, можно:

Попросить дать письменный отказ или выждать срок 30 дней со дня подачи заявления.
Если ответ от приставов не будет предоставлен, обратиться с жалобой в прокуратуру на нарушение сроков рассмотрения обращения, а также не возвращение денежных средств.
Если и обращение в прокуратуру не помогает, тогда следует обращаться в суд.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
То есть удержаний 6 месяцев действительно не должно быть?