Может ли третье лицо узнать периоды, в которые на недвижимость накладывалось обременение?

Может ли третье лицо узнать периоды, в которые на недвижимость накладывалось обременение? По выписке из ЕГРН или иным документам.

Ситуация: Квартира была предметом залога по кредиту с 20.01.2023 по 05.05.2023. После исполнения обязательств по кредитному договору обременение сняли.

Потом с 10.06.2023 по 01.12.2023 квартира опять была в залоге по кредитному договору. После исполнения обязательств так же обременение было снято.

Может ли третье лицо (Не собственник недвижимости) на данный момент узнать, что квартира ранее была в залоге?

, Сергей, д. Крым
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли третье лицо (Не собственник недвижимости) на данный момент узнать, что квартира ранее была в залоге?

 Добрый день!

 Данные сведения не находятся в свободном доступе. Получить выписку из ЕГРН третье лицо, не имеющее прав на это имущество не может.

 Но может получить нотариус по заявлению третьего лица, при условии, что его права нарушены или интересы затрагиваются владельцем этой недвижимости.

Так, порядок предоставления сведений их ЕГРН регламентирован статьей 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/e064cc95b1bdffa4d12abb92fdfc56dea94198df/?ysclid=ly62ayam51990842562

Как правило, покупатели квартиры при её продаже всегда требуют от продавца предоставить актуальную выписку из ЕГРН по объекту продажи, чтобы определиться с рисками покупки такой недвижимости.

Также выписка из ЕГРН выдается по запросу суда и правоохранительных органов, судебных приставов-исполнителей. Если третье лицо — участник производства по такому делу, то он вправе ознакомиться с этой выпиской в материалах дела и снять с неё копии.

Уточните, в связи с чем возник такой вопрос?