Я составил вчера договор на оказание услуг с юридической фирмой на оказание услуг

я составил вчера договор на оказание услуг с юридической фирмой на оказание услуг. оплачена часть денежных средств. могу ли расторгнуть договор, На данный момент фирма ещё не возобновила работу по моему договору

, евгений, г. Новосибирск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый вечер, Евгений! Да, можете. На основании статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время. Однако при этом он обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, евгений, г. Новосибирск!

я составил вчера договор на оказание услуг с юридической фирмой на оказание услуг. оплачена часть денежных средств. могу ли расторгнуть договор, На данный момент фирма ещё не возобновила работу по моему договору

 В соответствии со ст.32 закона «О защите прав потребителей» заказчик — потребитель вправе в любое время расторгнуть договором, отказаться от оказываемых услуг, но при этом должен по требованию исполнителя компенсировать фактические расходы исполнителя.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Ваш вопрос о возможности расторжения договора на оказание юридических услуг находится в рамках законодательства Российской Федерации. Рассмотрим юридические аспекты и ваши права в данной ситуации.

Право на расторжение договора

Согласно статье 32 Закона РФ “О защите прав потребителей”, потребитель имеет право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку ваша юридическая фирма еще не приступила к выполнению работ по договору, вы имеете право расторгнуть договор без существенных финансовых последствий. В этом случае вы обязаны возместить только те расходы, которые фирма могла понести до момента расторжения договора (например, административные расходы на подготовку).

Действия для расторжения договора

 1. Составление письменного уведомления: Подготовьте письменное уведомление о расторжении договора. В нем укажите:

•Ваше намерение расторгнуть договор в соответствии со статьей 32 Закона РФ “О защите прав потребителей”.

•Просьбу о возврате уплаченной части денежных средств, за вычетом фактически понесенных расходов (если таковые имеются).

•Укажите дату и номер договора, а также ваши контактные данные.

 2. Передача уведомления: Направьте уведомление в юридическую фирму. Лучше всего сделать это с помощью заказного письма с уведомлением о вручении, чтобы иметь доказательство отправки и получения.

 3. Ожидание ответа: Фирма обязана рассмотреть ваше уведомление и предоставить ответ в разумные сроки. Обычно это до 10 рабочих дней.

 4. Возврат денежных средств: Если фирма согласится с вашим требованием, она обязана вернуть уплаченную часть денежных средств. Если они откажутся, вам может потребоваться обратиться в суд для защиты своих прав.

Заключение

Ваше право на расторжение договора на оказание услуг защищено законодательством. Если фирма не приступила к выполнению работ, вы имеете полное право требовать возврата денежных средств за вычетом возможных фактических расходов.

Если вам потребуется помощь в составлении уведомления о расторжении договора или консультация по дальнейшим действиям, пожалуйста, обращайтесь ко мне.

С уважением,

Гайворонский Александр