Какие действия мне надо предпринять, куда обратиться?

Здравствуйте. Я пенсионер,хочу сделать банкротство через мфц. Пенсия это единственный источник дохода. Какие действия мне надо предпринять,куда обратиться?

, Фатимат, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравсуте!

Да возможно.

Сама процедура внесудебного банкротства физического лица длится шесть месяцев. Гражданину нужно обратиться в МФЦ по месту жительства или пребывания и заполнить заявление со сведениями о себе (ФИО, СНИЛС, ИНН и т. д.), приложить список всех кредиторов с указанием размера задолженности перед ними. Заявители, которые получают пенсию или детское пособие, должны приложить к заявлению подтверждающие документы.

После этого МФЦ вносит должника в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ). С этого момента долг гражданина по указанным в заявлении кредитам и займам перестает расти, кредиторы списывают проценты, штрафы и пени. По истечении полугода процедура завершается, запись об этом появляется в ЕФРСБ, и гражданин освобождается от перечисленных в заявлении долгов. Если за время процедуры финансовое состояние заемщика улучшится, то в течение пяти рабочих дней он обязан сообщить об этом в МФЦ. Если должник не нарушал процедуру банкротства, он освобождается от обязательств перед кредиторами, и долги признаются безнадежной задолженностью.